Умирая – не умрёт Герой! Мужество останется в веках. - 14 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Умирая – не умрёт Герой! Мужество останется в веках.

14 ноября 2000 года родился Артём Костомаров, наш земляк, погибший в ходе специальной военной операции по защите населения Донбасса.
Артём родился в городе Орле 14 ноября 2000 года. Когда ему было четыре года, семья Костомаровых переехала в село Липовец, малую родину его мамы. Он был единственным ребенком в семье Андрея и Натальи Костомаровых. В 2007-м году Артём пошёл в первый класс Перехоженской основной общеобразовательной школы. Учился хорошо, успевал по всем предметам, с удовольствием занимался спортом: больше всего нравился футбол, увлекался вольной борьбой. Среди увлечений Артёма на особом месте стояла рыбалка.
В 7 классе он твердо для себя решил стать спасателем. И после окончания 9 класса поступил учиться в Курский автотехнический колледж ГПС МЧС России на специальность «техника-спасателя». Увлёкся пожарным спортом. А после первого курса кадет Артём Костомаров со своим сокурсником проявил свои лучшие человеческие и профессиональные качества, оказывая помочь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Оно произошло на их глазах, и молодые ребята не растерялись. Артём и его товарищ были отмечены благодарностями. 30 июня 2020-го года Артём получил диплом об окончании техникума. А уже 12 июля он был призван в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Три месяца проходил курс молодого бойца в Коврове, затем был направлен во Владикавказ, готовился стать кинологом, успел привязаться к своему четвероногому другу. Но поступило предложение освоить специальность техника-механика. Артём согласился. Боевая машина пехоты, которой управлял наш земляк, была всегда подготовлена лучше других. Служба ему нравилась. В июне 2021 года он подписал контракт. Служил в воинском соединении Балтийского флота, в морской пехоте, чей девиз: «Там, где мы, там победа!» Неоднократно подчеркивал, что хочет посвятить свою жизнь службе в армии – делу защиты родного Отечества. Участвовал в специальной военной операции по защите жителей Донбасса от киевского нацистского режима, денацификации и демилитаризации Украины. Воевал самоотверженно и мужественно. 16 апреля 2022 года колонна наших войск, возвращаясь с выполнения боевой задачи, попала в засаду украинских националистов. Артём с экипажем (впятером) вызвался прикрывать отход товарищей. Ценой своей жизни Артём, его товарищи по экипажу, спасли боевых товарищей. В результате боя с превосходящими силами противника он получил множественные осколочные ранения, одно из которых стало смертельным.
27 апреля Артема Андреевича Костомарова похоронили со всеми воинскими почестями на гражданском кладбище села Липовец. Указом Президента России В. В. Путина он посмертно награждён орденом Мужества.
В Покровской библиотеке оформлена тематическая подборка, посвящённая А. Н. Костомарову. Российские солдаты, участвующие в СВО на Украине, защищают нашу веру, наши устои, чтобы мы могли жить так, как жили веками наши предки, чтобы никто не навязывал чуждые нам ценности.

Категория: Последние события | Просмотров: 173 | Добавил: Полынкин