Уроки человечности В. Распутина. - 11 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Уроки человечности В. Распутина.

15 марта – 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015), русского писателя, публициста, общественного деятеля, почётного профессора Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, почётного гражданина города Иркутска, почётного гражданина Иркутской области. С первых рассказов и повестей, составивших книгу «Человек с этого света» (1967), Валентин Распутин определился как писатель «деревенской прозы». В художественной прозе – жесткий реалист. Основные произведения: «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), «Пожар» (1985). Распутин – автор многих публицистических статей, посвященных теме сохранения национального менталитета, духовных традиций и культурной самобытности России. Писатель награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 3 степени, лауреат премии Александра Солженицына, Всероссийской литературной премии имени Сергея Аксакова. Распутин - автор многих статей, посвящённых литературе, искусству, экологии, сохранению русской культуры, сохранению озера Байкал. Повести, рассказы, очерки и статьи В.Г. Распутина переведены на 40 языков мира. Многие произведения поставлены в театрах страны, экранизированы.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 240 | Добавил: Полынкин