Уважаемые читатели! Внимание! Новая библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне». - 14 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Сейчас тех, кто видел войну не по телевизору, кто вынес и пережил её сам, с каждым днём становится все меньше и меньше. Дают о себе знать годы, старые раны и переживания, которые сейчас выпадают на долю стариков. Чем далее, тем всё живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос дней, когда страна воевала от мала до велика. И ничто иное, как книги, не сможет нам передать это великое и трагическое событие – Великую Отечественную войну. Произведения о войне по прошествии лет обладают силой исторического документа. Читая их сейчас, мы приобщаемся к подвигу нашего народа. Мир, за который было отдано столько миллионов человеческих жизней, должен помнить и чтить своих защитников. Тема войны была и остаётся одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши предки, наши отцы, деды и прадеды. Патриотическое чувство - это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Поэтому очень важно и необходимо знакомить детей с такими произведениями уже с младшего дошкольного возраста.
В память об этой трагедии, о подвиге и героизме народа, победившего фашизм, возникла идея создания новой библиотечной рубрики «В сердцах и книгах память о войне», приуроченной ко дню Великой Победы. Библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Алексеев, С.
Рассказы о войне / Сергей Алексеев. – Москва: Стрекоза – Пресс, 2006. – 159 с.
Книги замечательного писателя, участника Великой Отечественной войны, Сергея Петровича Алексеева неизменно находят отклик в детских сердцах. Истории о реальных людях, переживших страшные и славные годы 1941-1945, их мужестве и стойкости рассказаны Сергеем Алексеевым исторически достоверно и в то же время просто, ясно и кратко, способны увлечь юных читателей темой Великой Отечественной войны, пробудить патриотизм и гордость за своих предков. В книгу вошли рассказы С.П. Алексеева о знаменитых сражениях Великой Отечественной войны: Московской битве, Сталинградском сражении, битве за Кавказ, танковой битве на Курской дуге, обороне Севастополя, блокаде Ленинграда и взятии Берлина. 6+

Кассиль, Л.
Линия связи. Рассказы. Повесть / Лев Кассиль. – Москва: ОНИКС, 2005. – 157 с.
В сборник вошли известные рассказы Льва Кассиля о скромных героях Великой Отечественной войны, чьи ежедневные подвиги сделали возможной великую Победу. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.

Кассиль, Л.
Рассказы о войне /Лев Кассиль. – Москва: ОНИКС – ЛИТ, 2014. – 160 с.
Рассказы, собранные в этой книге, Лев Абрамович Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная история - о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

Митяев, А.
Шестой – неполный. Рассказы о Великой Отечественной войне / Анатолий Митяев. – Москва: Детская литература, 1987. - 159 с.
В книгу вошли рассказы известного детского писателя Анатолия Васильевича Митяева (1924-2008) о суровых буднях наших солдат во время Великой Отечественной войны. 6+
Книги о войне: советуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 265 | Добавил: Полынкин