В мире Цветаевской поэзии. - 7 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В мире Цветаевской поэзии.

8 октября – 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941), русского поэта, прозаика, драматурга.
Каждая осень напоминает нам о рождении Марины Ивановны Цветаевой жаркими, горьковатыми даже на взгляд гроздьями рябины, вызывая в памяти прекрасные строки:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Рябина навсегда вошла в геральдику ее поэзии. Пылающая и горькая, на излете осени, в преддверии зимы, она стала символом судьбы, тоже переходной и горькой, пылающей творчеством и постоянно грозившей зимой забвения. За этим цветочным именем – душа скитальца в бесконечности страстей. Везде – не дома, всегда – не богата, (если не сказать – бедна), и, в общем – то, не слишком удачлива.

Русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей, Марина Цветаева навсегда останется в истории мировой поэзии века. Не только её стихи о любви, но и проза, стали национальным достоянием. Многие её творения положены на музыку и стали романсами. Свои первые стихи она начала сочинять в возрасте 6 лет, причём делала это на трёх языках: русском, французском и немецком. Марина Цветаева… Первая встреча с её поэзией сражает сразу и на всю жизнь. А дальше – любовь к её поэзии, непроходящий интерес к её личности и судьбе. Никто не скажет о поэте лучше и полнее, чем его стихи. Одно из самых известных и проникновенных стихотворений у Марины Цветаевой, так называемая песнь к любимому, «Вчера ещё в глаза глядел»:
Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче - вороны!
Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?!».
Сколь много она могла в своих тетрадях! Она писала так вдохновенно, напряжённо и разнообразно. Её литературное наследие бесценно.

В рамках комплекса мероприятий «Болью и счастьем пронзённая жизнь…», приуроченных к юбилею Марины Цветаевой, в библиотеках Покровского района проведены: обзор тематической книжной выставки «Моим стихам, написанным так рано…» (Покровская библиотека), поэтический час «Моим стихам, как драгоценным винам, наступит свой черёд», книжная выставка «Творчество Цветаевой» (Вышнетуровецкая сельская библиотека), обзор книжной выставки по жизни и творчеству М. И. Цветаевой (Дросковская сельская библиотека).

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 223 | Добавил: Полынкин