07 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Маргарита Зейлигер, ставшая широко известной как Маргарита Алигер, родилась 7 октября 1915 года в Одессе. Русская советская поэтесса и переводчица, журналистка, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени.
 Маргарите Алигер пришлось вынести многое: гибель самых любимых и близких людей, мгновенное низвержение из «лучших поэтов страны» в категорию «чуждых и ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 174 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября родилась Маша Трауб - русская писательница, журналист. Трауб — это творческий псевдоним, настоящая фамилия Марии — Киселёва. Автор более 30 книг прозы и двух детских книг. В основном её работы посвящены теме материнства и образу жизни российского среднего класса.
Любовь к слову девочка впитала с юных лет. Здесь велико влияние бабушки, всю жизнь проработавшей в районной газете. ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 169 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября – 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941), русского поэта, прозаика, драматурга.
Каждая осень напоминает нам о рождении Марины Ивановны Цветаевой жаркими, горьковатыми даже на взгляд гроздьями рябины, вызывая в памяти прекрасные строки:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Рябина навсегда вошла в геральдику ее ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября – день рождения выдающегося советского и российского писателя, сценариста и общественного деятеля Юлиана Семёновича Семёнова.
 Во времена дефицита приключенческих произведений, книги Юлиана Семенова были настоящей находкой для поклонников жанра детектива, и его по праву можно назвать одним из родоначальников жанра политического детектива. Семенов стал едва ли не самым читаемым ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 158 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.10.2022 | Комментарии (0)