В Орле открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения нашего земляка, писателя-этнографа Павла Якушкина - 19 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию информацию с Портала Орловской области от 18 января 2022 года (Александр Полынкин)

«Экспозиция «Собиратель русского фольклора Павел Иванович Якушкин: к 200-летию со дня рождения» начала работу 19 января в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина.

Павел Иванович родился 26 января 1822 года в сельце Сабурово Малоархангельского уезда Орловской губернии (ныне – территория Покровского района – А.П.). Окончив Орловскую гимназию, он поступил в Московский университет. Якушкин был первым исследователем, целиком посвятившим себя выявлению произведений народного творчества – начал этот труд со студенческой скамьи и продолжил его до конца жизни. Его материалы значительно пополнили собрание песен П.В. Киреевского, сказок А.Н.Афанасьева, пословиц и поговорок В.И.Даля. Наряду с текстами произведений фольклора Павел Якушкин оставил интересные очерки и путевые заметки, описывая в них различные стороны народного быта накануне и после крестьянской реформы 1861 года.

На выставке представлен сборник сочинений фольклориста, 79-й том академического издания «Литературное наследство. Песни, собранные писателями. Новые материалы из архива П. В. Киреевского» с главой, посвященной творчеству Павла Якушкина. В издание «Деревня XVIII-XX вв. в русской художественной литературе» (1925) включен очерк Якушкина «Накануне падения крепостного права». Вниманию читателей предложены исследования литературоведов: А. И. Баландина «П. И. Якушкин: из истории русской фольклористики», сборник Б.А. Леоновой «У истоков русской фольклористики», очерк  В. Базанова «Павел Иванович Якушкин», статья В. Бахтина «Ценная работа», опубликованная в «Орловском альманахе» (1952). Имя фольклориста включено в биобиблиографический словарь «Писатели Орловского края».

Экспозицию дополняют книги орловских краеведов. В том числе А. Полынкина: «Орловщины родные очертанья: были и лица нашего края», «Это было в Орле: калейдоскоп событий и лиц», «Грустен и весел вхожу», «История сельских поселений Покровского района Орловской области. Даниловское сельское поселение. История и люди», «История Орловского края в лицах», Е. Ашихминой «Орловское Полесье: путеводитель по экскурсионному маршруту», Л. Афонина «Рассказы литературоведа». Они знакомят с историей семьи Якушкина, его учебой в орловской гимназии, воспоминаниями литераторов, близко знавших Павла Якушкина.

Также в экспозиции можно увидеть орловские материалы. Среди них: «Орловские литературные места» Н. Чернова с подборкой редких фотографий, «Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР: Орловская область» с описанием места усадьбы, где родился и жил Павел Иванович, путеводитель по музейной экспозиции «Первая орловская мужская гимназия. 1808-1918» и сведения о памятной доске на здании бывшей гимназии, включенные в библиографический словарь «Живая связь времен».

Выставку можно посетить до конца января».

Категория: Афиша | Просмотров: 308 | Добавил: Полынкин