В Покровской библиотеке продолжается акция "Любимые книги наших учителей". - 12 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В Покровской библиотеке продолжается акция "Любимые книги наших учителей".

Черемисина Ирина Витальевна - учитель математики и информатики МБОУ "Перехоженская школа".
Любимые книги детства - произведения о природе М.М.Пришвина. Они способны пробудить и развивать лучшее качества человека, которые необходимы в жизни. Звери и птицы у Пришвина "шипят", "гудят", "орут", "кукуют", "свистят", "пищат". Даже деревья и растения в пришвинских описаниях становятся живыми: одуванчики засыпают по вечерам и просыпаются по утрам ("Золотой луг"), точно богатырь, выбивается из-под листьев гриб ("Силач"), шепчет лес ("Шепот в лесу"). Писатель не только великолепно знает природу, умеет заметить то, мимо чего люди часто проходят равнодушно. Он обладает умением передать поэзию окружающего мира в описаниях, в сравнениях: "Ель, как дама в концертном платье до самой земли, а вокруг молоденькие елочки - голоножки ("Опушка").
Своим ученикам советует почитать замечательные произведения М.М. Пришвина, чтобы научиться еще больше любить и понимать родную природу. Уверена, что художественная литература о природе глубоко воздействует на чувства детей. Через неё идет знакомство с окружающим миром, который раскрывает нам свои тайны. Чтобы любить природу, надо ее знать, а чтобы знать - необходимо её изучать.
Пожелание читателям: «Читателям - больше интересных книг. Библиотекам - больше читателей».

Сапелкина Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Трудкинская средняя общеобразовательная школа».
Любимая книга детства - «Четвёртая высота» Елены Ильиной. Эта книга основана на реальных событиях. Рассказывает о жизни Гули Королёвой, девочки весёлой и бесстрашной, о ее покоренных высотах. Когда пришла война, она не осталась в стороне. На фронте она взяла ещё одну свою высоту, самую последнюю.
Советует почитать:
 Е. Ильина "Четвёртая высота",
произведения Б. Васильева. Он из тех писателей, которые смогли пережить Великую Отечественную войну, а позднее рассказать нам о ней на страницах своих книг. Уйдя на фронт добровольцем, Васильев прошел все тяготы войны. Наверное, поэтому его произведения западают в душу читателям, так как написаны со всей искренностью человека, видевшего всё это своими глазами. Выделить какую -то повесть или роман сложно, они все заставляют задуматься, примерить на себя роль героя. Его произведения «В списках не значился», «Аты - баты, шли солдаты», «А зори здесь тихие» рассказывают о подвиге и героизме простых солдат, молодых девушек и парней, которые не жалели себя, защищая Родину. Погружаясь в те события, начинаешь понимать, какой ценой далась нашему народу та Победа.
 Роман В. Астафьева «Прокляты и убиты». Это одно из самых трагических и правдивых произведений о солдатах Великой Отечественной войны.

Селютина Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Трудкинская средняя общеобразовательная школа».
Любимая книга - В. Распутин «Живи и помни». Эта повесть мало кого может оставить равнодушным. Она затрагивает тему войны, в которой мы стали победителями, но где пало такое огромное количество людей. Повесть написана удивительно ярким, народным языком. Герои – простые люди, которые хотят простого человеческого счастья, не умея удержать его в трудное время. Это история о том, как неправильный нравственный выбор героя ломает судьбу не только свою, но и судьбы всех близких ему людей. Центральным в повести является образ Настёны – его супруги. Молодая женщина сочетает в себе все лучшие черты: милосердие, доброту, беспокойство и ответственность за других людей, искреннюю веру в доброе начало. Узнав о предательстве Андрея, она все же находит в себе силы пожалеть его и помочь ему. Пережив все ужасы войны, супруги понимают, что истинное счастье – это дом, семья, любовь. Поневоле задумываешься о том, как мало люди ценят мирную жизнь и возможность быть рядом с близкими.
Советует своим ученикам прочитать повесть В. Распутина «Живи и помни».
Пожелание читателям: «Дорогие друзья! Читайте книги, дружите с ними. Они погружают нас в удивительный мир, в котором вместе с героями мы переживаем всевозможные чувства, учимся думать, находим ответы на свои вопросы».
Покровская библиотека благодарит учителей, принявших участие в акции, и предлагает присоединиться к ней всех педагогов Покровского района! Надеемся, что пример любимых учителей разбудит интерес к книгам у их учеников и привлечет внимание к чтению хорошей литературы!

Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин