В Вепринецкой сельской библиотеке просведён час краеведческих знаний "Икона Божией Матери Балыкинская" - 25 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Празднуется 13 июля. Библиотекарь Подъячева Л. А. рассказала, что в их деревне в этот день празднуют престольный праздник и познакомила присутствующих с историей иконы.
Балыкинская икона Божией Матери — икона Пресвятой Богородицы из села Балыкина Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне — Погарского района Брянской области). В некоторых источниках эта икона называется Волынской. По преданию, икона находилась в доме пана Дульского, который во время шведской войны, когда шведы шли мимо Стародуба, заметил появление на иконе слёз из глаз Божией Матери. Это произошло в 1709 году. После этого пан Дульский дал обет поставить икону в храм, который тогда строился. Он долго медлил с передачей иконы, но после явления ему во сне Богородицы, передал образ в бедный Балыкинский приход. Это произошло в 4 августа 1711 года. Икона написана на холсте, приклеенном на доску. Икона относится к типу Умиление, голова Богородицы украшена диадемой, взгляд её направлен на младенца Христа, лежащего на её коленях. На серебряном вызолоченном окладе имеется надпись: «1811 г., июня 24, коштом графини Анны Ивановны Безбородко переделана и вызлащена».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 67 | Добавил: Полынкин