Василий Шукшин: грани судьбы и таланта - 25 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Василий Шукшин: грани судьбы и таланта

25 июля - 95 лет со дня рождения писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина (1929-1974), сумевшего добиться народного признания одновременно в кино и литературе.
В 1929 году в селе Сростки Алтайского края родился будущий писатель и кинорежиссёр Василий Шукшин. После службы в армии работал слесарем и преподавателем русского языка. В 25 лет поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Ещё во время учёбы Шукшин начал сниматься в кино. Он дебютировал в «Тихом Доне» Сергея Герасимова, исполнив в картине эпизодическую роль матроса. Шукшин снял шесть фильмов, в числе которых — «Калина красная» и «Живёт такой парень». Он сам писал сценарии к своим кинокартинам и в ряде лент был ещё и исполнителем главных ролей. Шукшин также известен как писатель: он написал десятки рассказов, нескольких повестей и два романа. Герои произведений Шукшина — люди из народа, которых автор показывал самобытными, проницательными и остроумными. Сельский быт воспитал будущего режиссера, писателя и актёра: Шукшин мог говорить только от лица коренного деревенского жителя, пронесшего и прочувствовавшего на себе лютые условия крестьянской жизни в СССР.
В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Жил народной радостью и болью», в Дросковской - "Позови меня в даль светлую", приуроченные к юбилею писателя.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 108 | Добавил: Полынкин