Великий композитор. (К 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1943) - 5 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Рахманинов - русский композитор, пианист, дирижёр. Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ и создал свой оригинальный стиль. Особенная музыка, которую узнаёшь с первых нот, и особый дар исполнять её. Рахманинов создал более полусотни произведений, большая часть из которых была написана в России по 1917 год включительно: за четверть века в России маэстро написал 80 романсов, три оперы, три концерта, две симфонии. «Литургию св. Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение» он, верующий в Бога, считал лучшими. Уехав в 1918 в эмиграцию, Рахманинов перестал сочинять — родина уже не питала его вдохновения, он чувствовал, что его новые сочинения будут мало кому нужны. Зато как пианист он обрёл огромную славу — и в Европе, и в Америке. Но великая любовь к Родине в сердце великого музыканта жила всегда.

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён вечер-портрет «Гений русской музыки». Библиотекарь Никулина И. П. рассказала о жизни и творчестве великого композитора, дирижёра и пианиста. Оформлена тематическая выставка. Сергей Васильевич Рахманинов, потомственный русский дворянин, гениальный пианист и композитор, стал символом русской музыки во всём мире. После Октябрьской революции он эмигрировал в Америку и прожил там последнюю треть жизни, однако музыкальные сочинения Рахманинова были известны всему миру, не исключая и Советского Союза. До сих пор по всему миру звучит его удивительно красивая музыка, насквозь знакомая каждому слушателю.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин