Великое время Петра - 24 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Великое время Петра

В 2022 году Россия официально отпразднует 350-летие со дня рождения Петра I (9 июня 1672 г.). Президентом В. Путиным был подписан указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. «Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I», - говорится в указе. Пётр I - последний царь всея Руси (1682-1721) и первый российский император (1721-1725). При его правлении созданы: регулярная армия и флот, основан Санкт-Петербург (1703), страна провозглашена империей (1721) и реформирована по западному образцу. Пётр I возглавлял войска в Азовских походах (1695-1696), Северной войне (1700-1721), Прутском (1711) и Персидском (1722-1723) походах. Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим реформатором, преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления – абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории. Военная, судебная реформы позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны. Каждое государство существует за счёт экономики, уровня формирования производительных сил. Огромный скачок в этом направлении переместил государство на новый этап развития. К празднованию 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеках Покровской сети запланирован комплекс мероприятий «Великое время Петра», в который войдут: циклы книжных выставок, тематические часы, беседы, уроки памяти, видеопрезентации и др. Предстоящий юбилей даёт возможность библиотекам актуализировать внимание пользователей всех возрастов к славной истории нашего Отечества, к знаменательным событиям и памятным датам, трудовым подвигам прошлых поколений, в которых заложен огромный потенциал для воспитания патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

Категория: Афиша | Просмотров: 283 | Добавил: Полынкин