Внимание! Новые книги! - 27 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Внимание! Новые книги!

Дорогие читатели! Уважаемые родители! Покровская библиотека продолжает знакомить вас с новинками литературы для детей младшего и среднего школьного возраста.
Предлагаем вашему вниманию книги из серии "Военное детство"(6+) от издательства "Детская литература".
Эта серия поможет вам прикоснуться к военной истории нашей страны и рассказать о ней детям 8-12 лет.

Детство и юность юных героев этих книг пришлись на годы войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод вражеской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись на фронт. Эти дети, наравне с взрослыми, совершали совсем недетские подвиги.

Ефетов, М. С.
Последний снаряд : повесть / Марк Ефетов ; рисунок П. Пинкисевича. – Москва : Детская литература, 2021. – 109 с. : ил. (Военное детство)

Подросток Володя и его маленькая сестра остались в Москве с мамой, проводив на фронт отца. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе. Позже именно Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. А семья воссоединится только после Победы.

Сафонов, В. И.
Землянка : повесть / Валентин Сафонов ; рисунок В. Бугая. – Москва : Детская литература, 2021. – 85 с. : ил. (Военное детство)

Детство первого космонавта Юрия Гагарина пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказался в оккупации. Один полный день жизни семьи Гагариных описан в этой повести. Он вмещает горе и радость, страх и надежду, жизнь и смерть - и веру в победу над фашистами. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Алексин, А. Г.
В тылу как в тылу : повесть / Анатолий Алексин ; рисунки И. Ушакова. – Москва : Детская литература, 2022. – 76 с. : ил. (Военное детство)

Уезжая на фронт, Алексей Тихомиров абсолютно спокоен за своих близких. Ведь они отправляются в тыл, в зону безопасности. Их к тому же сопровождает старинный друг семьи. Одиннадцатилетнему Диме предстоит учиться в школе, его маме - работать на оборону. Екатерине Тихомировой вовсе не так спокойно, как мужу. Она живет теперь от письма до письма и знает: только те раны важны, которые может получить он. Может быть, поэтому Дима, когда ему выдают на почте страшное уведомление "пропал без вести", так и не решается показать его матери.
Для среднего школьного возраста.

Дорогие читатели! Эти и другие книги о Великой Отечественной войне ждут вас в Покровской детской библиотеке.
Читайте книги о войне! Читайте и помните!

Категория: Книжные новинки | Просмотров: 72 | Добавил: Полынкин