Внизу - наш дом, а это - наше небо! - 22 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Внизу - наш дом, а это - наше небо!

Мы никому его не отдадим!
22 июля отмечается День защитников неба Москвы, который установлен в память успешного отражения первого вражеского авианалета на столицу в ходе Великой Отечественной войны, осуществленного 22 июля 1941 года. Идея отмечать годовщину первого авианалета на Москву принадлежала народному артисту СССР Юрию Никулину, который в годы войны был сержантом войск противовоздушной обороны (ПВО).
 В планах захвата Москвы гитлеровское командование значительное место отводило мощным ударам с воздуха. В приказе от 8 июля 1941 года Гитлер потребовал "массированными налетами разрушить Москву". В директиве от 19 июля 1941 года, определявшей дальнейший план ведения войны на востоке, вновь ставилась задача развернутого воздушного наступления на столицу СССР. Государственный Комитет Обороны СССР 9 июля 1941 года принял специальное постановление "О противовоздушной обороне Москвы". В столице было организовано мощное прикрытие с воздуха стратегически важных объектов (Кремль, вокзалы, электростанции и др.), вокруг центра Москвы и вдоль ее западной и южной окраин аэростатными частями были созданы зоны воздушного заграждения. Почти вдвое увеличилась сеть аэродромов. Численность личного состава 1 го корпуса ПВО увеличилась в 7,5 раза, количество зенитных орудий с 548 до 796, а самолетов истребителей с 357 до 602. В планах захвата Москвы гитлеровское командование значительное место отводило мощным ударам с воздуха. В приказе от 8 июля 1941 года Гитлер потребовал "массированными налетами разрушить Москву". В директиве от 19 июля 1941 года, определявшей дальнейший план ведения войны на востоке, вновь ставилась задача развернутого воздушного наступления на столицу СССР. Государственный Комитет Обороны СССР 9 июля 1941 года принял специальное постановление "О противовоздушной обороне Москвы". В столице было организовано мощное прикрытие с воздуха стратегически важных объектов (Кремль, вокзалы, электростанции и др.), вокруг центра Москвы и вдоль ее западной и южной окраин аэростатными частями были созданы зоны воздушного заграждения. Почти вдвое увеличилась сеть аэродромов. Численность личного состава 1 го корпуса ПВО увеличилась в 7,5 раз, количество зенитных орудий с 548 до 796, а самолетов истребителей с 357 до 602.
В ночь с 21 на 22 июля 1941 года более 220 бомбардировщиков фашистской авиации предприняли первый налёт на Москву. Это был самый мощный налёт – нацисты сбросили на город 100 тонн фугасных бомб и 45 тысяч зажигательных. Бомбёжки продолжались в течение пяти ночных часов – с 22.25 до 03.25. Бомбили последовательными эшелонами и небольшими группами. Первый эшелон в составе пяти групп насчитывал порядка 70 самолётов. С разных направлений фашисты пытались прорваться к центру Москвы. Немцы к тому моменту уже захватили Смоленск и аэродромы под ним – именно оттуда вылетали бомбардировщики на Москву. Красная Армия отступала, Гитлер считал, что его победа – вопрос уже решённый, потому так, ничего не боясь, и летели самолёты Люфтваффе. Бомбы ложились особенно плотно в районе государственных объектов и трасс. Например, на Арбате. Один из снарядов разгромил торговые ряды на выходе из метро, другой угодил между станциями Смоленская и Арбатская. Ещё один удар пришёлся на театр Вахтангова. Большинство бомб разорвалось в Краснопресненском и Ленинградском районах города. С передовых аэродромов Московской зоны противовоздушной обороны были подняты истребительноавиационные полки. При активной поддержке зенитной артиллерии советские лётчики произвели 173 вылета, расстроив боевой порядок противника. В тесном взаимодействии с истребительной авиацией находились зенитная артиллерия и зенитные пулемёты, которыми командовал полковник Леонид Лавринович. Многие немецкие бомбардировщики хаотично сбрасывали свой груз и поспешно уходили на запад. Совместными действиями авиации и зенитчиков на подступах к Москве было уничтожено 22 вражеских бомбардировщика. В оборонительных мероприятиях участвовал весь город. Школьники и женщины сооружали укрытия для зданий, помогали раненым, дежурили на крышах, тушили пожары. Благодаря самоотверженности защитников столицы только девять самолётов из всей армады прорвались к Москве. В результате первого авианалёта пострадало 792 человека. В городе возникли 1166 очагов пожаров, 36 раз случались возгорания на военных объектах, восемь – на железнодорожном транспорте. Однако к 9 часам утра все пожары удалось локализовать. Первый авианалёт был самым страшным. А последняя бомба упала на Москву только в апреле 1942 - го.

Просмотров: 200 | Добавил: Полынкин