22 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Александр Дюма-отец (полное имя - маркиз Александр Дюма Дави де Ла Пайетри) - выдающийся французский драматург, романист, поэт, писатель, сказочник, биограф, журналист. Родился 24 июля 1802 года в местечке Вилле-Котре, недалеко от Парижа. Его отец, тоже Александр Дюма, был генералом и одним из близких друзей императора Наполеона. После смерти генерала Дюма в 1806 году его вдова Мари Лабуре, дочь Ал ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 270 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

23 июля день рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева. Благодаря его труду дети с детства знакомы с такими замечательными поучительными произведениями, как "Курочка Ряба", "Репка", "Колобок", "Жар-птица и Василиса-царевна". Очень ценное наследие оставил после себя талантливый фольклорист и ученый ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 206 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

Москвич Сергей Баруздин ещё школьником увлёкся поэзией. Его стихи помещали в школьной стенгазете, в «Пионерской правде», журналах «Пионер» и «Дружные ребята». Стихи оценила Н. К. Крупская, в ту пору заместитель наркома просвещения. Она направила мальчика в литературную студию московского Дома пионеров. В детскую литературу он пришёл в 1950 году со стихотворным сборнико ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 254 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

Мы никому его не отдадим!
22 июля отмечается День защитников неба Москвы, который установлен в память успешного отражения первого вражеского авианалета на столицу в ходе Великой Отечественной войны, осуществленного 22 июля 1941 года. Идея отмечать годовщину первого авианалета на Москву принадлежала народному артисту СССР Юрию Никулину, который в годы войны был сержантом войск противовоздушной оборо ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)

В 1240 году у впадения реки Ижора в реку Неву произошла Невская битва - сражение между новгородским и шведским войсками. Битва стала одним из этапов русско-шведского противостояния из-за сфер влияния в Восточной Прибалтике в XII-XIV веках. В первой половине XIII века происходили многочисленные столкновения между различными карельскими, финскими, балтийскими и славянскими племенами. В конце XII века Швеци ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2022 | Комментарии (0)