«Во славу Отечества, во славу России!» - 2 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Во славу Отечества, во славу России!»

В детской библиотеке работает книжная выставка «Во славу Отечества, во славу России!». На выставке представлена различная литература о событиях 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под руководством К. Минина и Д. Пожарского была освобождена Москва.

Внимание! Новая книга!
Дорогие ребята и уважаемые родители! Представляем вашему вниманию новую книгу, поступившую недавно в детскую библиотеку:

Костылёв, В. И.
Рассказы о Минине и Пожарском: из повести В. И. Костылёва «Минин и Пожарский» / Валентин Костылёв ; художник В. Бритвин. – Москва : Детская литература, 2022. – 31 с. : ил. – (Детям о великих людях России).

В книгу вошли рассказы исторического романиста Валентина Ивановича Костылева (1884–1950) о двух славных героях Смутного времени – нижегородском земском старосте Козьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, об организации ими народного ополчения. Благодаря их полководческому мастерству и личной храбрости, а также самоотверженности воинов-ополченцев в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков. Это историческое событие – спасение Отечества и победа над Смутой – легло в основу праздника – Дня народного единства, который наша страна, начиная с 2005 года, отмечает 4 ноября.

Книга «Рассказы о Минине и Пожарском», поступившая в нашу библиотеку накануне праздника, предназначена для читателей младшего и среднего школьного возраста.

День воинской славы России – День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Когда мы вместе, мы едины!», которая знакомит читателей с различными энциклопедиями, книгами по истории Отечества, рассказывающими о подвиге русского народа в те далёкие времена и о современном развитии российской государственности.Литература, представленная на выставке, поможет узнать о быте Руси того времени, знаменитых людях, а также о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Категория: Книжные новинки | Просмотров: 104 | Добавил: Полынкин