Волшебство Пушкинского слова. Празднуем юбилей Великого Поэта! - 6 Июня 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Волшебство Пушкинского слова. Празднуем юбилей Великого Поэта!

Сегодня 225 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина (1799 – 1837)
«Солнцем русской поэзии» назвали его современники и это солнце поныне на небосклоне и обогревает нас лучами с самого детства. Со сказками Пушкина мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его, стихи Пушкина остаются с нами на всю жизнь.
 "Пушкин - вот истинно русская душа, вот где вершины поэзии". С. Есенин
«Что за прелесть эти сказки!» – писал Пушкин брату Лёвушке осенью 1824 года из Михайловского. Прелесть, чудо!
Со сказками Пушкина в праздничный день встретились покровские лицеисты. Знакомые строки, любимые герои, волшебные слова и числа, загадки – вот сколько всего интересного ждало ребят на встрече, подготовленной библиотекарем Покровской библиотеки Татьяной Черных и методистом Татьяной Луниной.
 Школьники пробовали «скакать», как Балда, «ткать», как ткачиха, «прясть», как старуха и «волноваться», как море.
Ребятам любопытно было узнать о том, каким Саша Пушкин был в детстве, о знаменитых предках, о его любимой няне, об учёбе в лицее. И, конечно, о сказках. Рассказ не оставил слушателей равнодушными, ребята задавали вопросы и демонстрировали познания.
Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма по сказке Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и снова звучали бессмертные строки – ясные и прозрачные, как вода в ручье, и каждое слово на своём месте, иначе и сказать нельзя!

Категория: Последние события | Просмотров: 59 | Добавил: Полынкин