Время открывать Тургенева - 8 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Время открывать Тургенева

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), который принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.

Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он глубоко исследовал национальный русский характер и одновременно показал себя певцом русской природы. Романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети, «Дым» становились событием в литературной и общественной жизни, переводились на основные европейские языки и сделали Тургенева самым известным и популярным русским писателем второй половины XIX века. Они увлекают нас в чарующую обстановку дворянских усадеб с их садами, таинственными аллеями, шумящими рощами, росистыми лугами и мечтательными лунными ночами. Перед читателем проходит вереница образов милых и чистых сердцем тургеневских героинь, которые стремятся к счастью, к свету, к свободе. Тургенев воспел неразделённую любовь, показав все страдания любящего сердца, встречающего вместо ответного чувства лукавую игру, но продолжающего любить. Он первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека», благодаря чему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Иван Сергеевич Тургенев являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе. Поэтому 205-летний юбилей со дня рождения И. С. Тургенева – это событие международного масштаба.

В рамках комплекса мероприятий «В мире Тургенева», приуроченных к 205-летию со дня рождения писателя, в центральной и детской библиотеках работают книжные выставки: «В мире тургеневских героев» и «Великий мастер языка и слова». На выставках представлена литература о писателе и его великие произведения. Если сопоставить произведения Тургенева с обстоятельствами жизни автора, то читатель увидит, как много личных переживаний внесено в каждое из них. Какая душевная сила, какое мужество нужны были писателю, чтобы с такой самокритичностью, такой искренностью и честностью описать спою эпоху; стремясь ни на йоту не нарушить правду жизни, принося в жертву этой правде и интересы своего класса, и собственные убеждения.
Приглашаем посетить наши выставки!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин