Всероссийский проект «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ». - 6 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Всероссийский проект «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ».

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Всероссийский проект «Без срока давности» существует с декабря 2018 года. На протяжении существования цель проекта остается неизменной ̶ сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Около 7000 документов из 80 различных архивов составили основу для издания сборников документов под названием «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Каждый из 24 томов посвящён конкретному региону России.

В Покровские библиотеки поступила книга:
Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Орловская область: Сборник документов / отв. ред. серии Е. П. Малышева, Е. М. Цунаева; отв. ред. Ю. В. Апарина; сост. Л. М. Кондакова (отв. сост.), Ю. В. Апарина, А. А. Ветошко, С. Н. Воробьёва, О. С. Пантелеева. — М.: Фонд «Связь Эпох»: Издательский центр «ВОЕВОДА», 2020 — 480 с.: ил.

Настоящее издание представляет часть серийной публикации и включает архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения на оккупированной территории Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Наша область в годы войны оказалась в эпицентре крупнейших боевых действий. Почти два года она была оккупирована немецко – фашистскими войсками, которые установили здесь новый порядок – режима террора и насилия в отношении мирного населения.

Уникальность книг этой серии в том, что с момента окончания Великой Отечественной войны это первое издание о зверствах фашистов в отношении мирного населения СССР, основанное именно на архивных документах. Издание «Без срока давности» обнародовало страшную правду о зверствах нацистов, чтобы напомнить и документально подтвердить, как всё было на самом деле и какую боль испытывали люди, находящиеся в оккупации.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 158 | Добавил: Полынкин