Вслед за Миклухо - Маклаем - 15 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вслед за Миклухо - Маклаем

17 июля - 176 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888), русского ученого и путешественника. Это было в XIX веке - необыкновенные приключения великого русского ученого и путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая среди папуасов Новой Гвинеи. Прожив среди туземцев несколько лет, он заслужил их доверие и даже любовь. Именно ему, первому из европейских ученых, удалось досконально изучить и описать жизнь и быт папуасов, их язык и обычаи.
Николай Николаевич Миклухо – русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая. Образование получил в Германии. В 1864—1869, 1870—1882 и 1883—1886 годах жил за пределами России, никогда не оставаясь на родине больше чем на год. Автор около 160 научных трудов, в основном статей и заметок, при жизни публиковавшихся чаще всего на немецком и английском языках. Известен также как защитник коренных народов Юго-Восточной Азии и Океании, активно выступал против работорговли. Как учёный, последовательно придерживался принципа единства человеческого рода; отвергал популярные в своё время теории, что чёрные расы, включая австралийских аборигенов и папуасов, представляют собой переходный биологический вид от обезьяны к человеку разумному. В то же время рассматривал северо-восточное побережье Новой Гвинеи как «этнографический заповедник», на единоличное обладание которым претендовал. Это толкало его на путь политических авантюр, в частности — призывам к российской колонизации Берега Маклая, с одновременным созданием Папуасского Союза — независимого государства, главой которого стремился стать. После того, как российское правительство отклонило этот проект, обратился с одновременным предложением установить протекторат к правительствам Великобритании и Германской империи (при этом в обращении к Бисмарку призывал Германию стать гарантом того, что Новая Гвинея не будет подвергаться колонизации). В итоге Берег Маклая был в 1884 году превращён в германскую колонию. День рождения Миклухо-Маклая неофициально отмечается как профессиональный праздник этнографов.

Просмотров: 212 | Добавил: Полынкин