Встречаем светлый праздник Пасхи. - 20 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Встречаем светлый праздник Пасхи.

Весна – удивительное время. Хмурое небо улыбается солнечными лучами. Появляются птички-певуньи. Словно оживает природа в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения. Многие люди называют Пасху «Весной души». Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывая дождем все старое, ненужное, очищаясь, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовились заранее и с большой радостью. Пасха – один из самых значимых праздников христианского календаря, несущий свет и радость в душу каждого верующего. Его приход как бы открывал дверь в новую возрожденную жизнь. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году.
В библиотеках Покровского района в преддверии главного православного праздника – Пасхи библиотекари оформили красочные книжные выставки и тематические полки. В Покровской библиотеке подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Пасхальные перезвоны». Из книг и журналов, представленных на выставке можно узнать историю праздника, о том, как праздновали Пасху в старые времена, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Книги расскажут читателю, что христиане долго готовятся и с нетерпением ждут этого праздничного события, поэтому радоваться Воскресению Христа и праздновать его принято тоже не один день – после Пасхи начинается Пасхальная или Светлая, Великая неделя. Именно это время для всех христиан является символом возрождения и обновления жизни. Проведён библиографический обзор. Выставка необходима для сохранения и развития традиций православной культуры, повышения интереса к изучению истории и традиций праздника Пасхи, раскрытия православного фонда библиотеки. Поздравляем всех читателей со Светлым праздником Пасхи и приглашаем посетить нашу выставку!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 295 | Добавил: Полынкин