Выборы Президента РФ – главные выборы - 12 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Выборы Президента РФ – главные выборы

В центральной библиотеке работает книжно - информационная выставка «Всё о выборах», посвящённая выборам Президента Российской Федерации 2024. Президент РФ является главой государства РФ, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией РФ порядке президент принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент РФ как глава государства представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.
Президент РФ избирается сроком на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Восьмые выборы Президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

На выставке читатели могут ознакомится с законодательством Российской Федерации о порядке проведения выборов Президента РФ, с четвёртой главой Конституции РФ «Президент Российской Федерации», узнать его права и полномочия, а также с особенностями предвыборной кампании, об электронном голосовании, с избирательным процессом в России, с основными официальными и нормативными документами по выборам.

Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин