Загадочная стихия. 29 сентября - Всемирный день моря. - 29 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Загадочная стихия. 29 сентября - Всемирный день моря.

Учреждён этот праздник был в 1978 году 10-й сессией Ассамблеи межправительственной морской консультативной организации. День моря призван напомнить об опасности, угрожающей внутренним и внешним морям, исходящую в основном от людей. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морями океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоёмов и глобальное потепление.

‼Планету, на которой мы живем, с большим правом можно назвать «планета-океан», чем «планета-земля». Ведь площадь Мирового океана более чем в 2 раза превышает площадь всей суши. Если все континенты покрыть водой Мирового океана, то образовался бы слой толщиной в 9км.! В океанах находится 1370 млн.км. воды! Термин «Мировой океан» ввёл крупный советский географ и океанограф Ю. М. Шокальский. Под этим названием он подразумевал «совокупность той водной оболочки земного шара, главная особенность которой – солёность». Море это - часть Мирового океана , обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. В настоящее время принято разделять Мировой океан на 4 отдельных океана и 75 морей, включая крупные заливы и проливы. Моря играют решающую роль в сохранении среды, влияют на климат земного шара и обеспечивают баланс мировой гидрологической системы. Моря – главный поставщик кислорода, вырабатываемого фитопланктоном. Если бы моря не обладали способностью удерживать тепло, большая часть Земли была бы необитаемой. Море — арена трудовой деятельности для миллионов человек. Больше 100 млн. человек, жителей побережий, так или иначе связаны с морем. С древнейших времён океаны и моря — это дорога, связывающая разные страны. И в наши дни морской транспорт играет огромную роль в хозяйственной и культурной жизни народов. Более 65% мирового транспортного грузооборота приходится на морской флот. Морская вода — неиссякаемое хранилище разнообразного химического минерального сырья. В ней растворены все химические элементы периодической системы Менделеева, даже золото и радиоактивные элементы. Вода — прекрасный растворитель. В среднем в 1 т. морской воды растворено 35 кг. различных солей, но добывают их пока сравнительно немного.
Наша страна – Россия - морское государство. Берега её омывают воды трёх океанов и 12 морей. Общая протяжённость береговой линии морей составляет 60 985 км. Общая площадь акватории, находящейся под юрисдикцией России, составляет 8,6 миллионов км. кв.

23 сентября в Покровской библиотеке открылась книжная выставка «Великая тайна воды», проведён обзор. Книги, представленные на выставке, рассказывают о ценнейшем ресурсе нашей планеты — природной воде и её значении для жизни вообще и для человека в частности. Книги, повествующие о вездесущей, простой и загадочной воде, будут интересны всем читателям — от школьников до серьёзных исследователей. Важно, чтобы жители планеты помнили о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. Одна из задач Всемирного дня моря – обратить внимание на важность доступа к пресной воде, а также пропаганда рационального использования водных ресурсов. Мы должны помнить, что человек – это лишь часть природы. Уничтожая среду, от которой зависим, мы ведём себя к гибели. - Скажем «нет!» грязи, губительным стокам, ядовитым жидкостям, химикатам, мусору! Природа наделила человека огромным, уникальным даром — разумом. Давайте и будем вести себя цивилизованно. Грязь, мусор – только в специально отведённые места. То, что нужно переработать на специальном оборудовании, должно быть переработано. Мы — за чистоту морей и океанов. Мы – за чистоту на нашей голубой планете Земля! Давайте сохраним нашу планету!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 228 | Добавил: Полынкин