Загадочный и мистический Гоголь - 1 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Загадочный и мистический Гоголь

1 апреля 2024 года - 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852).
Среди непревзойдённых представителей русской и мировой культуры одно из почётнейших мест занимает писатель Николай Васильевич Гоголь. Гениальный мастер слова создал поистине великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством. Он оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.
В Вепринецкой и Липовецкой сельских библиотеках работают книжные выставки-обзоры «Литературный мир Гоголя». Библиотекарь липовецкой с. б. Никулина Н. М. познакомила присутствующих на мероприятии с жизнью и творчеством писателя. Вслух читали отрывки из поэмы «Мёртвые души». Все с интересом прослушали их и обсудили гоголевские злободневные темы: воровство, мошенничество, взяточничество и другие. В заключении был проведён обзор книжной выставки.
Юбилей великого писателя − прекрасный повод для библиотек показать место и роль классика в современности, донести читателям правду о необыкновенной личности и раскрыть суть его литературного наследия. А тем, кто знаком с творчеством Гоголя, желаем нового прочтения его произведений и новых мироощущений. Тем же, кто впервые возьмёт в руки гоголевскую книгу и откроет её для себя, – насладиться особым лиризмом, сатирическим пафосом, поэтическим слогом, комизмом и тонким юмором автора.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 73 | Добавил: Полынкин