Закон, по которому мы живём. 12 декабря – Памятная дата России. День Конституции Российской Федерации - 12 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Конституция – главный документ страны, в которой мы с вами живём; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико - правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

10 июля 1918 года в России появилась первая Конституция, которая была принята на V Всероссийском съезде Советов. После завершения Гражданской войны, в 1922 году, фактически образовалось новое государство, которое было названо Союзом Советских Социалистических Республик. Первый съезд Советов СССР 30 декабря 1922 года утвердил Декларацию и Договор об образовании нового государства. Конституция союзного государства была утверждена Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Эта Конституция была очень короткой и имела одну главную цель – отразить структуру нового союзного государства. В каждой из республик, вошедших в состав Союза, были приняты свои конституции. Конституция РСФСР была принята 11 мая 1925 года. Она мало чем отличалась от Конституции 1918 года. В ней также провозглашалась диктатура пролетариата, гарантировалось уничтожение эксплуатации человека человеком и в качестве главной и неизбежной цели называлось строительство коммунизма.

С начала 90-х годов прошлого века в обществе развернулась ожесточенная политическая борьба, которая привела к тому, что Коммунистическая Партия Советского Союза утратила свои правящие позиции, а Союз Советских Социалистических Республик распался на ряд независимых и самостоятельных государств. И уже в независимой России начался процесс создания совершенно другого общества с рыночной экономикой, основанного на демократических принципах. Ныне действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме. Впервые за всю историю существования России проводился конституционный референдум. Россияне всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым наша страна сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

Вряд ли в РФ найдётся человек, который не слышал бы о том, что у нас есть Конституция. Из всех юридических документов широкому кругу граждан России наиболее известна Конституция. Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и властями, государством. Конституцией гордятся, на ней клянутся, ею укрепляют государственную власть.

В целях формирования представления о важности соблюдения законов государства, развития гражданско-правового образования учащихся, формирование активной гражданской позиции и правового сознания, приобретения навыков правовой культуры, развития гражданской инициативы и гражданской ответственности, на абонементе Покровской библиотеки с 5 по 15 декабря работает книжная выставка «Конституция России – основной закон нашей жизни». Выставка посвящена Дню Конституции и рассчитана на широкий круг читателей, содержит материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя. На выставке представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвящённые конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции. Среди экспонатов выставки – различные издания Конституции СССР и РФ. Надеемся, что знакомство с данной выставкой поможет понять, что долг каждого россиянина – чтить, уважать и следовать заложенным в Конституции нормам и общенациональным ценностям, позволяющим строить на их основе правовое государство.

День Конституции близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу. Праздник, посвящённый Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Просмотров: 113 | Добавил: Полынкин