Здесь Родины моей начало. 27 сентября 2022 года Орловская область отмечает свой 85-летний юбилей. - 27 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В Покровской библиотеке вниманию читателей представлена тематическая книжная выставка «Край родной, навек любимый», посвящённая 85-летию со дня образования Орловской области. В душе у каждого человека живёт любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живёт он сам. Многообразие книг, представленных на книжной выставке, расскажет об истории образования Орловской области, начиная с её первых лет и до наших дней, об удивительной и неповторимой красоте нашего края, его бесконечных просторах. Каждая книга – это признание в любви своей области, своей Родине.

Раздел «Орёл – город воинской славы» предлагает познакомиться с книгами о военном прошлом нашей области. Здесь представлены издания, рассказывающие о подвигах орловцев в годы Великой Отечественной войны. Большой вклад внесли они в великую Победу над жестоким и коварным врагом. Не дрогнули перед смертельной опасностью, героически сражаясь с немецкими солдатами на земле и в небе. Орловская земля горела под ногами оккупантов, которых громили мощные войсковые соединения и партизанские отряды. Первым салютом, прогремевшим 5 августа 1943 года в честь освобождения городов Орла и Белгорода, отметила Родина ратный подвиг орловцев на полях великой битвы. Негасимый свет Победы озаряет наш путь. Победа навсегда останется неотъемлемым достоянием России!

Наш край богат талантливыми писателями и поэтами. На выставке представлены книги писателей Орловского края. Творчество местных писателей очень разнообразно по сюжету, настроению, слогу написания. Но, одно объединяет их всех – любовь к своей земле, к своему краю. Отдельный раздел выставки «Орловщина литературная » занят книгами наших знаменитых земляков: И. А. Бунина, Н. С. Лескова, И. С. Тургенева и других выдающихся личностей нашего родного края, чей жизненный путь и творческая деятельность были тесно связаны с Орловской областью.

Издания помогут научиться ценить и беречь нашу малую Родину. Все, кто интересуется историей родного города и края, могут познакомиться с книгами и материалами из краеведческого фонда библиотеки. Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 4 октября.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 262 | Добавил: Полынкин