Здесь вас всегда рады видеть! (2 апреля – Международный день детской книги) - 3 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Здесь вас всегда рады видеть! (2 апреля – Международный день детской книги)

Любая современная библиотека – это, прежде всего, территория чтения. А детская библиотека – это многогранный мир, в котором создаётся комфортная среда для любого читателя. Это место, где ребёнок учится взаимодействовать с окружающим миром. Детская библиотека сегодня — это свободное пространство для детей, где они сами выбирают, что им делать. Могут прийти и играть, прийти и читать, а могут просто поговорить со сверстниками или с библиотекарем. В детских библиотеках не может быть гробовой тишины, потому что дети не готовы ходить по струнке. Они приходят к нам, потому что здесь им всегда рады. Доброжелательная среда расслабляет ребенка – он начинает оглядываться по сторонам. Берёт с полки одну книгу, другую, журнал... Или берёт в руки цветные карандаши, фломастеры и начинает рисовать. Или знакомится с окружающими.

На сегодняшний день книжный фонд Покровской детской библиотеки – 10 370 экземпляров. Ежегодно обслуживается порядка 350 читателей-детей, выдача книг составляет более 6 тысяч экземпляров, посещения - более 4 тысяч, из них - 2 тысячи посещений массовых мероприятий. Очень много мероприятий проводится внестационарно, сотрудники библиотеки посещают общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения посёлка. Для детей в нашей библиотеке создана особая библиотечно-информационная среда, отвечающая потребностям развивающейся личности, а различные массовые мероприятия помогают развивать у детей гражданственность и патриотизм, пробуждают интерес к истории Отечества и родного края, способствуют духовно-нравственному развитию и экологическому просвещению детей. В каждом мероприятии мы используем мультимедийные средства в интересах читателя - ребёнка.

Фонд детской библиотеки универсальный, имеется художественная литература, отраслевая, справочный фонд: энциклопедии, словари, справочники. Много серийных изданий: «Я познаю мир», «Библиотека школьника», «Школьная библиотека», «История России», «Любимое чтение», «Внеклассное чтение» и др. Кроме книг, в библиотеке есть детские журналы – познавательные, развивающие, развлекательные: «Свирелька», «Шишкин лес», «Непоседа», «Мир принцесс», «Почемучкам обо всём на свете», «Пульс природы», «Классный журнал», «Филя» и другие. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят ребят с географией, биологией, историей, искусством и миром литературы. В них можно найти сказки, повести, стихи, как классиков, так и современных авторов. В каждом журнале есть свои рубрики, отражающие определенную тему. Детские журналы удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал. Развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и т.д.

Мы всегда стараемся услышать, прежде всего, ребёнка, и подобрать ту литературу, которая была бы интересна ему. Не бывает такого, чтобы ребёнку не нравилось ничего. Каждый юный читатель уходит с понравившейся и интересующей его книгой. Мы стараемся изучать новинки книжного рынка, чтобы знать, что рекомендовать нашим читателям. Мы советуем взрослым чаще читать детскую литературу. Во-первых, детские авторы пишут очень ярко, динамично, интересно. Такие книги полны радости, позитива – того, чего нам не хватает в обычной жизни. А во-вторых, в детских книгах очень много смысла. Они учат нас быть терпимее, человечнее, мудрее. А в старых добрых сказках вообще можно найти ответы на все вопросы. Если у вас что-то случается, просто откройте книгу, и она подскажет вам, как поступить в той или иной ситуации.

Двери Покровской детской библиотеки всегда распахнуты для читателей! Читателей - детей, их родителей и педагогов здесь встретят доброжелательные и внимательные сотрудники.

Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин