Здравствуй, Книжкина неделя! - 24 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Здравствуй, Книжкина неделя!

В этом году «Книжкины именины» празднуют свое 80-летие, поэтому во всех регионах России пройдет юбилейный праздник «Неделя детской книги – 80». Неделя детской книги в библиотеках Покровского муниципального района.

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником – Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. Неделя детской книги родилась в 1943 году в разгар Великой Отечественной войны по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. В рамках Недели детской книги в Покровских библиотеках прошёл ряд интересных мероприятий, посвящённых книге и чтению.

Первой открыла Неделю детской книги Верхососенская сельская библиотека. Библиотекарь Головина О. В. провела в школе библиотечный микс «Угощаю интересной книгой». Была оформлена книжная выставка, проведён обзор. Ольга Викторовна рассказала об истории праздника. Поговорила с детьми о том, какие бывают книги и для кого они предназначены. На протяжении праздника учащиеся отгадывали загадки про героев сказок, участвовали в игре-викторине «Поиграем в сказку», конкурсе «Угадайте – кто это?», играли в игру «Исправьте меня».

Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки провела в школе литературный час «В гостях у сказки». Ребята узнали историю возникновения столь необычного праздника. Вместе с Ларисой Александровной они совершили увлекательное путешествие в мир книг. Оформлена книжная выставка «Путешествие в книжное царство». Дети взяли домой понравившиеся книги.
В путь, друзья! Марафон книжных выставок и мероприятий начинается! В течение Недели детской книги юные читатели проведут время с пользой для ума.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 119 | Добавил: Полынкин