Здравствуй, птичья страна! - 1 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Здравствуй, птичья страна!

Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. В СССР он официально праздновался начиная с 1926 года, в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полёты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на них. Птицы украшают землю, их весёлая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Лес без птиц и зверей наполовину мертвый. Зимой он молчалив: в нём не услышать посвистов дроздов, иволги, звонкого щебетания зябликов, мухоловок, пеночек. Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять птиц. Необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников). Надо изготавливать искусственные гнезда (домики, дуплянки), обеспечивать охрану птиц во время гнездования, исключить фактор беспокойства...
Выставка «Зазвенели птичьи трели» оформлена в Покровской детской библиотеке. Выставка состоит из 2 разделов, книги в которых знакомят юных читателей с миром птиц: «Всё о птицах», и «Крылатые герои сказок». Здесь ребят ждёт встреча с птицами-героями рассказов В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, А. Онегова, Е. Пермяка, М. Горького, Г. Скребницкого, К. Паустовского, а также забавные сказочные истории и русские народные сказки о петушке, журавле, тетереве, гусях-лебедях и других птицах. Выставка содержит информацию о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года, можно узнать много интересного о перелётных и зимующих птицах. Дети с большим удовольствием выбирают книги с этой выставки.

Афонькин, С. Ю. Заповедники России / С. Ю. Афонькин. – Санкт – Петербург: БКК, 2012. – 80 с. (12+)
Под заповедники в нашей стране отведено более 33 миллионов гектаров. Вроде бы много. Однако заповедные земли России составляют всего около полутора процентов её территории. Эти особые «островки» нетронутой природы позволяют сохранить живой мир нашей планеты. Для среднего и старшего школьного возраста.

Мир вокруг нас. Птицы России и Европы. Москва: ОНИКС 21 век, 2001. – 95 с. (12+)
Ты, наверное, слышал прекрасную сказку о волшебной синей птице. А хочешь узнать:
- где живёт синяя птица;
- может ли мудрый ворон поделиться своими мыслями;
- чем торгуют на птичьих базарах;
- кормят ли соловья баснями;
- болит ли голова у дятла?
Ответы на эти и другие, не менее любопытные вопросы, вы найдёте в этой книге.

Догерти, Д. Птицы. Неизвестные и удивительные факты / Джиллиан Догерти. – Москва: РОСМЭН, 2002. – 62 с. (6+)
Детская энциклопедия. Это увлекательная форма изложения, проверенная информация, удивительные факты, уникальные фотографии. Эта книга рассказывает о разных видах диких птиц, их повадках, образе жизни и строении тела. Здесь собраны интересные факты о пернатых, обитающих в разных частях земного шара.

Птичьи сказки. Книга русских народных сказок. – Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2011. – 111 с. (0+)
Красочно иллюстрированный сборник русских народных сказок о птицах.
Для младшего школьного возраста.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин