Живой родник православной книги - 16 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Живой родник православной книги

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник посвящён замечательному событию - выпуску первой на Руси точно датируемой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Накануне этого праздника в воскресной школе мы провели библиотечный урок «Живой родник православной книги». Ребята совершили увлекательное путешествие в историю книгопечатания, узнали о том, как с возникновением письменности у человечества появилась возможность хранить и передавать информацию, о самой древней русской рукописной книге «Остромирово Евангелие», написанной в середине XI века. Библиотекарь Е. Христофорова рассказала детям, что давным - давно, еще в Средние века книги переписывали в монастырях. Их писали монахи. Они старались писать без ошибок и помарок, поэтому работали очень медленно. Так писали книги до 15 века. А потом немецкий изобретатель Иоганн Гуттенберг придумал современный способ книгопечатания. В России первая печатная книга под названием «Апостол» была выпущена Иваном Федоровым в 1564 году. Выглядела она внушительно и очень напоминала рукописную книгу: по буквам, по рисункам и по заставкам – концовкам, состояла из 267 листов. "Апостол" в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Одновременно с изданием «Апостола» шла работа над составлением и выпуском «Азбуки» - первого славянского учебника. Вышла она в 1574 году, она знакомила с русским алфавитом, учила составлять слоги и слова, большое внимание уделялось навыкам правильного чтения и письма. В школах при монастырях, церквях, где учили чтению по Азбуке, созданной Иваном Фёдоровым. Так появились на Руси первые православные книги. Затем ребята познакомились с выставкой «Книжный мир православия». На выставке были представлены книги: «История христианства», «Литература Древней Руси. Преданья старины глубокой», «Народный месяцеслов», «Русская письменность». Почетное место на выставке книг на православную тематику было отведено «Библии в рассказах для детей». Библейские сюжеты о самых значимых событиях Священной истории изложены доступным языком. Книгу дополняют красочные иллюстрации. Это лучшая книга для домашнего чтения, ведь каждая глава — это прекрасная тема для беседы в семье, в кругу друзей, в школьном классе о смысле наших поступков, о правде и лжи, о вере и неверии и других главных вопросах нашей жизни. Особый интерес у ребят вызвал детский журнал для семейного чтения «Православная радуга». В увлекательной и доступной форме он рассказывает о православии, учит рисовать, мастерить поделки. В завершении библиографического урока ребята вспоминали пословицы о книгах, приняли участие в игре, которая учит бережно к ним относиться. Ведь они служат не только для передачи исторической информации, но и дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у детей и молодежи, а значит – зависит наше будущее. А православные книги – это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Категория: Последние события | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин