Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно! - 6 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье». Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека. «Будет здоровье – остальное всё приложится» - так звучит многовековое наблюдение. Чтобы помочь своему организму чувствовать себя лучше, меньше болеть, нужно соблюдать некоторые правила: отказаться от вредных пристрастий, вести оптимальный двигательный режим, закаляться, рационально питаться, соблюдать личную гигиену, уметь работать со стрессовыми ситуациями и испытывать положительные эмоции.
Прав был великий древнегреческий мыслитель Аристотель, когда сказал знаменитую фразу, дошедшую до нас: «Движение – жизнь!». Здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости и каждый из нас с самого раннего детства должен заботиться о своем здоровье, беречь, а значит не вредить своему здоровью, а значит самому себе. Здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека. Здоровый человек бывает несчастен, но больной не может быть счастлив. Здоровье - это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье. В библиотеках района очень много книг, в которых можно найти советы, как сохранить своё здоровье. Есть медицинские энциклопедии, словари, справочники, в которых очень подробно рассказывается об организме человека, органах и их работе, о заболеваниях и как их лечить. Это очень серьёзные книги. А есть ещё художественная литература – рассказы, сказки, повести, романы, поэмы и другие жанры, в которых затронута темы здоровья человека, болезни, исцеления. Быть здоровым – естественное желание каждого человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссякает. Человек – сам творец своего здоровья. Для этого он должен владеть достоверной, полезной информацией и уметь её применять. В этом вам помогут книги, периодические издания и буклеты о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, вредных привычках и многом другом. Дети и родители смогут получить полезный совет, рекомендацию, касающуюся здоровья всей семьи. Здоровье – бесценный дар, который нужно беречь!

Просмотров: 197 | Добавил: Полынкин