ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ПИСАТЕЛЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ - КОНСТАНТИН СИМОНОВ - 28 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ПИСАТЕЛЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ - КОНСТАНТИН СИМОНОВ

Константин Михайлович Симонов (28 ноября 1915 г. - 28 августа 1979 г.) – выдающийся поэт советского времени. Родился в Петрограде 28 ноября 1915 года в семье военного и княжны. Советский прозаик, драматург и киносценарист, общественный деятель, журналист, военный корреспондент, автор строк «Жди меня, и я вернусь». Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР.

Мой долг заранее предупредить читателя,
что, открывая любой из … томов,
он будет снова и снова встречаться с войной.

Константин Симонов, безусловно, был одной из ключевых фигур советской литературы. Среди писателей военной поры он был одним из наиболее подготовленных в военно-профессиональном отношении, глубоко знавшим военное дело, природу военного искусства. Биографы объясняют это тем, что он рос и воспитывался в семье кадрового офицера, в военной среде. Основная тема Симонова — тема мужества и героизма, носителями которого являются люди, причастные к бурным событиям своей эпохи. Лирика военных лет принесла Симонову широкую популярность. Он показывал войну «в настоящем её выражении, в крови, в страданиях, в смерти», нарисовав почти «пустынную и печальную в своей наготе» многострадальную землю, по которой прошла война, страшные развалины городов, пепелища деревень и сёл. Константин Симонов писал о Великой Отечественной войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности и с юных лет до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По - русски три раза меня обняла.
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины

Его судьба складывалась непросто, Она преподнесла ему немало сложных испытаний, но он выдержал их достойным образом и ушёл из жизни настоящим бойцом, до конца выполнивший свой гражданский и военный долг. В наследство потомкам он оставил свою память о войне, выраженную в многочисленных стихах, очерках, пьесах и романах. Биография этого человека, поистине, заслуживает особого внимания.

Посетители Покровской библиотеки могут познакомиться с биографией писателя, а также с его замечательными произведениями.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 154 | Добавил: Полынкин