«Золотые звезды Орловщины» в Орловском техникуме агробизнеса - 28 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Золотые звезды Орловщины» в Орловском техникуме агробизнеса

27 марта в районной библиотеке им. И.С. Тургенева краевед Александр Полынкин рассказал студентам Орловского техникума агробизнеса и сервиса о третьем томе своей книги «Золотые звезды Орловщины».

На презентацию, которую краевед провел совместно с директором издательско-полиграфического комплекса «Картуш» Сергеем Ветчинниковым, пришла не только молодежь, но и представители библиотечного сообщества, военно-патриотических организаций, педагоги.
В своем выступлении Александр Полынкин рассказал о тех, кому посвящены «Золотые звезды Орловщины»: солдатах и офицерах, Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы – уроженцах Орловской области, а также Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы, погибших за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах.

- В этом томе – 71 биография, - отметил он. - Каждая из них подкреплена документально: я работал с документами из архива Минобороны, сайтов «Память народа», «Мемориал» и так далее. Особое место уделено героям-амчанам – Федору Данкову, Василию Кожухову, Егору Кочергину и другим.

Издание тесно связано с современной историей. Сегодня наши воины, защитники продолжают дело предков, борются с фашизмом на Украине. Четвертая книга «Золотых звезд» будет посвящена в том числе и им – героям современной России.
Также участники мероприятия посмотрели видеоролики, посвященные солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, участникам специальной военной операции.

В конце встречи Александр Полынкин и Сергей Ветчинников подарили библиотекам города Мценска и Мценского района несколько томов «Золотых звезд Орловщины», изданий полиграфического комплекса «Картуш».

Категория: Последние события | Просмотров: 61 | Добавил: Полынкин