«Золотые звёзды Орловщины» путешествуют по Орловщине. 14 апреля: Тросна и Орёл (Академия ФСО) - 19 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вслед за Урицким и Сосковским районом директор Покровской библиотеки, краевед Полынкин А. М. и председатель Союза военных литераторов Орловщины Ветчинников С. А. 14 апреля совершили поездку в село Тросну, где встретились с работниками учреждений культуры Троснянского района. Кроме обычных моментов, уже отработанных в ходе предыдущих встреч (рассказа о героях второго тома и видеороликов, связанных со специальной военной операцией), Александр Михайлович рассказал троснянцам об их земляках – уроженце д. Соборово, ⭐Герое Советского Союза, артиллеристе Иване Бувине и о двух Героях - артиллеристах, погибших при освобождении Троснянского района, - русском Иване Пименове и украинце Фёдоре Резнике, которые лежат рядом в братской могиле в центре Тросны. «Русский и украинец – навеки вместе» - так назвал автор книги свой очерк о них. Память о своих Героях троснянцы увековечили в мемориальном комплексе, который располагается рядом с Домом культуры, где проходила презентация.

Вторая встреча 14 апреля состоялась в Орле, где выступающих внимательнейшим образом в течение часа слушали 150 курсантов Академии Федеральной службы охраны вместе со своими офицерами. И в Тросне, и в Академии ФСО встречи заканчивались вручением «Золотых звёзд Орловщины» на память о мероприятии. Руководство же Академии сделало ответный подарок – солидный том «Истории Русской армии».

Категория: Последние события | Просмотров: 216 | Добавил: Полынкин