«Золотые звёзды Орловщины» путешествуют по Орловщине.26 апреля: Глазуновка, 27 апреля: Змиёвка и Колпна - 28 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вслед за Троснянским районом директор Покровской библиотеки, краевед Полынкин А. М. и председатель Союза военных литераторов Орловщины Ветчинников С. А. 27 апреля совершили поездку в Змиёвку, Глазуновку и Колпну.
В Глазуновке презентация состоялась в районном доме культуры. Александр Михайлович подробно рассказал о своём проекте, о той страшной странице в истории нашей страны, обозначенной горьким и трагическим словом «война». С приветственным слово выступил Ветчинников Сергей Алексеевич. Участники мероприятия узнали, что при написании очерков о Героях были использованы архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Всё, что можно почерпнуть о каждом бойце, автор отыскивал в официальных документах и использовал раннее опубликованные издания. В завершение встречи автор подарил свои книги «Межпоселенческой районной библиотеке» Глазуновского района.
В Змиёвке на встрече присутствовали: первый заместитель Главы администрации Свердловского района – Толкунов С.В., начальник отдела культуры и архивного дела Свердловского района – Разуваева О.В., директор историко-краеведческого музея Свердловского района – Матюхина Т.В., председатель общественной организации ветеранов боевых действий Свердловского района – Иванов С.С. На мероприятие были приглашены учащиеся 10 класса Змиевского лицея и читатели библиотеки, интересующиеся историей родного края. С приветственным словом к гостям обратилась директор МКУК "Свердловская ЦРБ" Савоськина Е.В. Ветчинников Сергей Алексеевич рассказал о работе над проектом «Золотые Звезды Орловщины», который направлен на увековечение памяти о Героях Советского Союза и Полных кавалерах ордена Славы, родившихся на Орловщине. Сергей Алексеевич обозначил главную цель проекта, которой является воспитание граждан в духе патриотизма, любви к Отчизне, на примерах героизма и самопожертвования наших соотечественников во время Великой Отечественной войны и в мирное время. Он также отметил, что реализация проекта будет достойным вкладом Орловщины в «Летопись российской славы». Продолжил рассказ о проекте Александр Михайлович Полынкин. Писатель познакомил гостей со своей творческой биографией, со своей работой по сбору материала для книги. Участники мероприятия узнали, что при написании очерков о Героях были использованы архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Презентация книги Александра Михайловича сопровождалась мультимедийным показом. Были показаны слайды о Героях Советского Союза, Полных Кавалерах ордена Славы и Героях России – уроженцах Орловской области, а также Героях Советского Союза, погибших за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах. Александр Михайлович не оставил без внимания и сегодняшнее время, затронув тему защиты российской государственности и необходимости проведения специальной военной операции. Также на встрече выступили приглашенные гости: Толкунов С. В., Матюхина Т. В., Иванов С. С., которые подчеркнули важность и значимость проекта «Золотые Звезды Орловщины» для сохранения исторической памяти и передачи ее молодому поколению. В завершение встречи гости подарили второй том книги «Золотые Звезды Орловщины» Центральной районной библиотеке им. Н.С. Лескова, а также участники мероприятия могли получить автограф писателя. В память о встрече учащиеся получили в подарок тематические закладки.
В Колпнянском районном Доме культуры А. М. Полынкин и С. А. Ветчинников встретились с учащимися школ, работниками культуры, библиотекарями. Александр Михайлович очень интересно представил свою книгу, сопровождая рассказ показом слайдов и видеофильма. В дар от автора Колпнянской Центральной библиотеке было передано 16 книг, которые будут полезны всем, кто любит Орловщину и хочет больше узнать о ней и её замечательных людях.

Категория: Последние события | Просмотров: 125 | Добавил: Полынкин