12 июля - Петров день или Петры-Павлы - 12 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

12 июля - Петров день или Петры-Павлы

Это старинный праздник, имеющий много интересных обычаев и традиций, в этот день традиционно чествуют апостолов Петра и Павла. Для православных христиан праздник святых апостолов является одним из важнейших церковных праздников. Жизнь святых, проповедников с особым уважением именуемых "первыми" и "верховными", как никто иной потрудившихся в деле распространения веры Христовой, весьма поучительна.
Библиотекарь Языкова О. Н. провела час интересного сообщения «День святых апостолов Петра и Павла» для воспитанников реабилитационного центра «Луч». Ребята узнали о жизни Петра и Павла, об истории и традиции праздника, поверьях, гаданиях, народных приметах на Петров день.
Судьбы первоверховных апостолов были разными: святой Петр был призван Христом одним из первых. Существует народное поверье, что он владеет ключами от Царства Небесного, закрывает и открывает врата рая. Павел же, напротив, был чудесным образом раскаявшимся гонителем христиан Савлом и вошёл в число апостолов уже после Распятия, Воскресения и Вознесения Спасителя. Апостолы Пётр и Павел всегда почитались на Руси.

Категория: Последние события | Просмотров: 224 | Добавил: Полынкин