13 августа - День физкультурника. - 12 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

13 августа - День физкультурника.

Отмечается он в России ежегодно, во вторую субботу августа. Праздник берёт начало с советских времён. Впервые он был проведен в 1939 году. Торжества получили название Всесоюзного дня физкультурника. Именно тогда был внедрен лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух». В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других спортсменов. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты. А затем целые учебные заведения стали готовить будущих физкультурников. Профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными. В современной России физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики государства. В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, определившая показатели эффективности и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта. С 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду обороне» (ГТО). Пропаганде спорта способствуют и массовые спортивные события. Среди них многоэтапные соревнования: Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», Спартакиада пенсионеров России, Всероссийские зимние сельские спортивные игры, а также всероссийские массовые старты: «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», «Российский Азимут», «Всероссийский день бега» и другие. Все это способствует популяризации физкультуры и здорового образа жизни. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры.  А вы, дорогие читатели, делаете утром зарядку? Или, может быть, бегаете, плаваете, занимаетесь «садовыми» упражнениями? А в школе уроки физкультуры любили? Да? Тогда – с праздником Вас! С Днем физкультурника! Видеть своего ребенка здоровым, выносливым, ловким и смелым – разве не к этому стремятся все родители? Чтобы стать таким, он должен заниматься спортом, который даст ему хорошую физическую закалку, сделает красивым и здоровым. Но как выбрать вид спорта по душе? Наши книги помогут вам и вашим детям сделать правильный выбор. Они расскажут о разных видах спорта, существующих в мире, об истории Олимпийских игр, познакомят с именами самых знаменитых спортсменов России и с их достижениями.  Ждем Вас и Ваших детей в Покровской библиотеке!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 165 | Добавил: Полынкин