14 сентября – 100 лет со дня рождения Семёна Ивановича Гревцева (1924-2016 гг.), ветерана войны и труда, уроженца деревни Теряево - 13 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

14 сентября – 100 лет со дня рождения Семёна Ивановича Гревцева (1924-2016 гг.), ветерана войны и труда, уроженца деревни Теряево Покровского района.
Семён Иванович Гревцев – участник Великой Отечественной войны, кавалер четырёх медалей «За отвагу», известнейший в наших краях человек.
После окончания Воровуцкой семилетки он поступил в Малоархангельское педагогическое училище. Семён Гревцев успел закончить только два курса и началась война. С приближением линии фронта к Орловщине возвратился студент в родную деревню. Через Теряево немцы форсированным маршем в конце ноября 1941 года проследовали на Ливны-Елец, но вскоре стремительно вернулись обратно, чтобы попытаться закрепиться на удобных позициях и пережить зиму. Они сожгли весь посёлок Луговской, в том числе и хату Гревцевых. Пришлось оставшимся без крова жителям искать убежища в соседней деревне Князево, на противоположном берегу реки. 10 марта 1942 года Семёна Гревцева мобилизовали, вместе с другими его ровесниками, в Красную Армию. Ефрейтор (к концу войны – сержант) Гревцев хорошо, умело и храбро выполнял свою боевую работу, что стали вскоре подтверждать его фронтовые награды. Он прошёл всю войну, которая закончилась для него на территории Германии. Последняя боевая награда нашла фронтовика в 1987 году. Как позднее вспоминал сам Гревцев, этой медали «За отвагу» он был удостоен за мужество, проявленное в боях при прорыве знаменитого Померанского вала. Как связисту-телефонисту, ему вместе с товарищами пришлось в те дни обеспечивать связью командный пункт батальона со стрелковыми ротами, исправляя повреждения на линии под непрерывным огнём врага. А всего у фронтовика Гревцева целых четыре медали «За отвагу» - достаточно редкий случай в истории награждений на войне. Кроме них, Семён Иванович удостоен медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и ордена Отечественной войны I степени.
В марте 1945-ого возвратился гвардии сержант в родную деревню, к родному, уничтоженному гитлеровцами дому. Поработал некоторое время на уборке урожая в колхозе, на разных работах, а потом директор Берёзовской школы В. В. Попов, узнав о незаконченном педагогическом образовании Гревцева, предложил ему вести часы физкультуры. С этого предмета началась послевоенная педагогическая деятельность Семёна Ивановича. Закончив сначала заочно литфак Орловского пединститута, переключился фронтовик на родной и любимый русский язык и литературу. А позже, всё-таки, победила большая любовь к истории, на преподавание которой С. И. Гревцев перешёл, получив второе высшее, уже историческое, образование. Был учителем, завучем, директором школы.
В 2011 году вышла из печати книга С. И. Гревцева «Память зовёт». Эта книга воспоминаний автора – о своей семье, о себе на войне и в послевоенные годы, о трудном деле обучения и воспитания молодёжи.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 43 | Добавил: Полынкин