2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника - 4 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Учителя, наставники, педагоги… Эти люди прошли через жизнь каждого из нас. Они очень разные: добрые и не очень, переживающие за учеников и равнодушные, серьезные и с отличным чувством юмора.
Про учителей и их труд написано немало стихов и песен, снято много кинофильмов.
Дорогие друзья, предлагаем вам вспомнить самые известные, любимые и добрые книги, посвященные школе, учителям и ученикам.
Виктор Драгунский «Денискины рассказы».
Эти весёлые и вместе с тем достаточно глубокие истории от лица Дениса Кораблева, ставшего уже школьником, интересно читать даже первоклассникам. Но и их родители с удовольствием перечитывают «Денискины рассказы», снова то сочувствуя Дениске и его другу Мишке, то смеясь над их приключениями. Учителя здесь – персонажи вроде бы и не главные, но их участие в судьбе мальчишек, конечно, велико.
Владимир Железников «Жизнь и приключения чудака».
Две повести, объединенные в одну книгу, предназначены для
ребят постарше. Главный герой – ученик шестого (в повести
«Тетрадь с фотографиями»), а затем седьмого класса («Женитьба
дяди Шуры»). У нескладного, слабохарактерного, но доброго Бори всё идет
наперекосяк. Постепенно, совсем не просто и не гладко, через проживание трудных ситуаций, идет взросление. Приходит и первая любовь, и настоящая ответственность. Наверное, многим взрослым, читающим эту книгу, вспомнятся свои школьные годы, а подростки почувствуют, что это –чуть-чуть и про них.
Николай Носов «Витя Малеев и в школе и дома». Еще одна веселая, хотя вместе с тем и немного назидательная, книга для младших школьников. Автору знаменитого «Незнайки» удалось очень просто и понятно рассказать о многих ребячьих проблемах. О том, как важна настоящая дружба и взаимовыручка, о том, как организовать свое время и поверить в свои силы, как стать ответственным и взрослее. И даже о том, как решить трудную задачку! Ну, а учительница - всегда рядом, готовая поддержать и направить своих четвероклассников.
Почитайте эти книги вместе со своими детьми, и вы вновь окунётесь в добрый мир школьного детства!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 120 | Добавил: Полынкин