27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. С праздником, хранители и ценители миллионов страниц мудрости и знаний! - 27 Мая 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры. И поэтому, самое главное в культуре любой страны, как бы это ни казалось для кого - то странным, - библиотеки…».
Дмитрий Лихачёв.
Этот праздник объединяет всех, кто связан с Книгой, Чтением, Библиотекой. Но это не только профессиональный праздник библиотечных работников, а ещё и тех, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры, а также всенародный праздник тех, кто любит и ценит книгу.
В этот день библиотекой проведён день библиографии «День за днём в мире книг», направленный на то, чтобы научить читателей разбираться в книжном изобилии и не заблудиться в лабиринте всевозможных изданий. День библиографии в библиотеке — это комплексное мероприятие, рассчитанное на разнородную по составу читательскую аудиторию. Основной целью всех проведённых мероприятий являлось приобщение читателей к чтению художественной литературы, знакомство юных читателей со справочно-поисковым аппаратом библиотеки и обучение пользованию им.
Современных людей окружает огромное количество книг. Порой бывает не просто ориентироваться в выборе необходимой информации. Чтобы разобраться в этих тонкостях, в рамках дня библиографии были проведены мероприятия для гостей нашей библиотеки. В рамках творческой встречи с писателем – земляком, председателем Поселкового Совета народных депутатов, журналистом, корреспондентом газеты «Сельская правда» С. В. Антоновым, библиограф Е. Л. Христофорова сделала обзор его книг. В своих книгах Сергей Викторович пишет о земляках – покровчанах, о простых тружениках, об участниках Великой Отечественной войны и героях дня сегодняшнего. А ещё каждая его строчка пропитана любовью к своей малой родине, к Покровскому краю.
В течение дня специалисты библиотеки рассказывали о работе библиотеки. Консультация «Что? Где? Как?» проводилась для специалистов аппарата Покровского районного суда, для учащихся Покровской общеобразовательной школы. Посетители узнали, что существует огромное количество книг, которые человек не в состоянии прочитать, даже если очень захочет. Читать надо наиболее интересные, нужные книги. По каталогам, не подходя к книжным полкам, можно заочно познакомиться со всеми книжными богатствами библиотеки. Познакомили читателей с системой каталогов и картотек и рассказали, что справочный аппарат библиотеки представляет собой целый лабиринт, но, если уметь им пользоваться, он окажется первым помощником читателя. Посетители познакомились с книжными выставками, работающими в библиотеке. Проведён обзор тематической книжной выставки, приуроченной ко Дню библиотек.
Затем состоялась встреча с писателями – орловцами: Кондратенко А. И. и Васичкиным В. М., и нашим земляком Ю. И. Новиковым. В библиотеке такие встречи — это всегда праздник. К мероприятию оформлена книжная выставка «Орловщина литературная». Писатель В. Васичкин подарил книги для центральной библиотеки. Встреча прошла в удивительно тёплой и непринужденной обстановке.
Надеемся, что участники дня библиографии в этот день получили много полезных практических советов по поиску необходимой информации в справочной и познавательной литературе, подробнее узнали о библиотечной работе. Желаем нашим читателям чувствовать себя более уверенно в мире книг!

Категория: Последние события | Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин