31 марта – 140 лет со дня рождения русского писателя, критика, литературоведа, переводчика Корнея Ивановича Чуковского - 29 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Самый любимый сказочник.
(31 марта – 140 лет со дня рождения русского писателя, критика, литературоведа, переводчика Корнея Ивановича Чуковского).
«Конечно, мне не слишком - то нравится, что меня именуют одним из старейших писателей. Но ничего не поделаешь: я пишу и печатаюсь шестьдесят три года. Помню Куприна молодым человеком, ещё до того, как он написал «Поединок», и юного Блока в студенческой нарядной тужурке. И мне самому удивительно, что я все еще не бросаю пера. Но не могу и представить себе, как бы я прожил хоть несколько дней без него». Так писал о своём творческом пути сам Корней Иванович Чуковский. Кстати, его псевдоним сложился из его фамилии. Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчуков. Русский писатель, литературовед, переводчик, публицист, литературный критик, журналист, доктор филологических наук, автор знаменитого Айболита, Мухи - Цокотухи, Федорина горя, Мойдодыра и многих других произведений, родился в Петербурге в 1882 году. Вскоре состоялся его переезд в Одессу, где он учился в одесской гимназии до 5 класса и был исключен. Перепробовав много профессий, Николай стал журналистом и начал с 1901 года, когда ему было 19 лет, печататься в «Одесских новостях», писал главным образом статейки о выставках картин и о книгах. Иногда — очень редко — стихи. В 1903 году газета послала молодого корреспондента в Лондон. Английский язык он изучил самоучкой. Он перевел много известных произведений с английского языка «Жизнь и странные небывалые приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, Рассказы Редьярда Киплинга. Вернувшись в Россию, Чуковский пережил в Одессе дни броненосца «Потёмкина», побывал на мятежном корабле и познакомился со многими повстанцами. Под влиянием революционных событий, после переезда в Петербург затеял издание сатирического журнала «Сигнал». К сотрудничеству в журнале привлек Куприна, Сологуба, Тэффи и многих других. В 1916 году А. М. Горький, возглавлявший издательство «Парус», задумал наладить в нем детский отдел и пригласил для этой цели Чуковского. Под его руководством Корней Иванович составил сборник «Ёлка» и написал свою первую детскую сказку «Крокодил». А через 10 лет Чуковский напишет сказку «Федорино горе», которая будет, как и многие другие детские произведения писателя не только издана, но и экранизирована. Интересный факт – Корней Иванович родился 31 марта, но всегда отмечал свой день рождения 1апреля. Оно и правильно – сколько радости и веселья подарил этот писатель детям! Ведь все мы знаем, что 1 апреля - это день смеха. А Корней Иванович был очень весёлым человеком и написал для детей много забавных сказок и стихов.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 230 | Добавил: Полынкин