4 октября – Всемирный день защиты животных. Знакомьтесь – БиблиоМурка! - 4 Октября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

4 октября – Всемирный день защиты животных. Знакомьтесь – БиблиоМурка!

Кошки в библиотеке — это веками проверенная традиция! Представьте себе, что в вашей любимой библиотеке есть пушистый талисман, который бродит среди полок вместе с вами, заглядывая то в один, то в другой книжный лабиринт и иногда засыпая в удачно расположенном тёплом месте. Вот такая кошка есть и в нашей библиотеке. Мурка - любимица детей и сотрудников. Она важно ходит среди книжных стеллажей, у неё есть свои любимые места. Среди наших книголюбов много кошатников, и это не новость, в том числе потому, что кошатников в принципе среди нас довольно много. Мурка любит общаться с людьми, знает своё имя и приходит на зов, игрива и активна. Когда приходят посетители, Мурка со всеми играет, ласкается и никто не остается к ней равнодушным. У Мурки, конечно же, есть хозяин, она только гостит у нас в рабочие часы, когда посчитает нужным, греется на солнышке, мурлычет, создавая домашнюю, уютную и спокойную атмосферу в библиотеке. Особенно её любят наши юные читатели.

В библиотеках многих российских и зарубежных городов в штате числятся коты и кошки. Почитаем о самых известных из них.

Самый знаменитый библиотечный кот — это, конечно же, американец Дьюи, который в течение 19 лет жил в публичной библиотеке штата Айова. После его смерти даже была издана книга «Кот, который потряс весь мир». В библиотеке кот следил за порядком и участвовал в различных мероприятиях. В его обязанности входило «снимать стресс у всех людей, которые уделяют ему внимание, каждое утро сидеть у входных дверей и встречать всех, кто приходит в библиотеку, организовывать общенациональную и всемирную известность публичной библиотеке Спенсера». Множество людей приезжали со всей страны, чтобы лично увидеть Дьюи и познакомиться с ним. История этого кота вдохновила другие библиотеки по всему миру на оказание помощи бездомным животным.

Не менее известным котом - библиотекарем является и Эрни, живущий в американском штате Вирджиния. Есть у него отличительная особенность — полидактилия. Свое имя Эрни получил в честь писателя Эрнеста Хемингуэя, как известно, питавшего слабость к многопалым кошкам. В задачи Эрни входит привлечение в библиотеку спонсоров, а также посетителей, которые могут поиграть и сфотографироваться с ним.

Есть коты - библиотекари и в нашей стране. Их довольно много, и один из них, Кузя, живет в городе Новороссийске. Он официально трудоустроен в городской детской библиотеке на должность помощника библиотекаря и даже получает зарплату — специальный корм и куриное филе. Первоначально Кузя находился в библиотеке только в рабочие часы, но после проведения вакцинации и получения ветеринарного паспорта поселился в ней на постоянной основе. Во время проведения детских праздников Кузе надевают бабочку, он играет роль «учёного кота». С появлением этого кота посещаемость библиотеки увеличилась в несколько раз. Многие приходят ради общения с Кузей, но обязательно берут почитать какую-нибудь книгу.
Не обижайте, любите и берегите братьев наших меньших!

Категория: Последние события | Просмотров: 71 | Добавил: Полынкин