9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества - 9 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей. Первым орденоносцем стала сама Екатерина II. Кавалерами ордена Святого Георгия стали более 10 тыс. человек, 25 человек получили высшую степень ордена, четверо из них были награждены всеми четырьмя степенями ордена. Полными кавалерами ордена Святого Георгия стали М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич-Забалканский.

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Покровской библиотеке оформлен информационный стенд «Герои. Судьбы. Память», посвящённый нашим землякам – покровчанам, погибшим при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Мы гордимся своими героями, павшими за свободу и честь Родины, героями, которыми гордится наша страна, наша Орловская область! Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуты опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Мы склоняем головы перед светлой памятью Героев нашей Великой страны.

Категория: Последние события | Просмотров: 73 | Добавил: Полынкин