24 января – 150 со дня рождения Дмитрия Николаевича Ушакова (1873-1942), русского филолога, редактора и составителя «Толкового словаря Русского языка».
Дмитрий Николаевич Ушаков был одним из организаторов орфографической реформы русского языка 1917-1918 годов, составителем и главным редактором "Толкового словаря русского языка", участвовал в создании программ и учебников ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

24 января - 80 лет со дня гибели Леонида Александровича Голикова (17 июня 1926 – 24 января 1943), Героя Советского Союза, партизана.
В советское время каждый школьник знал, кто такой пионер Лёня Голиков. Его портреты висели во всех пионерских комнатах: кубанка с красной ленточкой, портупея через плечо и медаль на груди, его именем называли пионерские дружины и отряды. Из всех пионеров - герое ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 15 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!
Рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию краеведческую новинку, поступившую в Покровскую детскую библиотеку.

Садовский, В. Ф.
Весёлый Голохвай/ В. Ф. Садовский. – Орёл: Издатель Воробьёв А. В., 2022. - 83 с.: ил.

Садовский Виктор Федорович - член Союза журналистов РФ, полковник Союза казаков России, с 2017 ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 14 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.01.2023 | Комментарии (0)

Блокада Ленинграда – особая, самая страшная трагедия Великой Отечественной войны. Мужчины, женщины, дети и старики блокадного города и Ленинградской земли показали врагу, на что они были способны. Весь мир узнал, что означают слова «Блокада», « Ладога», «Дорога жизни». Тема войны и блокады должна всегда стучать и отзываться болью в наших сердцах. Голод и дети, бл ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.01.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые зрители, 13 декабря 2022 года мы впервые рассказали о поисках жительницы Голландии Марги де-Геус, которая пыталась найти своих родственников на Орловщине. 3 января 2023 года последовало счастливое продолжение истории. Но Бог, как говорится, любит Троицу. Вот  мы и предлагаем зрителям  третью часть этого удивительного повествования – небольшое интервью орловской  родственницы ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 14 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.01.2023 | Комментарии (0)

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной Войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Это было страшное, голодное, жестокое время.

В Верхососенской сельской библиотеке вниманию пользователей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Город в стальном кольце», приуроченная к 80-летию про ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 12 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

95 лет назад в январе 1928 года в журнале «Октябрь» опубликована первая часть романа М. А. Шолохова «Тихий Дон».
В январе 1928 года журнал «Октябрь» начал публиковать на своих страницах первую книгу романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Ещё в 1925 году А. С. Серафимович, прочитав первый сборник рассказов Михаила Шолохова, во время встречи с молодым писате ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 11 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

Праздник был учреждён еще в 2009 году, а 2014 году его официальный статус был подтверждён Законом Республики. В этот день в 1991 году прошёл всекрымский референдум, на котором жители полуострова проголосовали за восстановление автономии Крыма. Позже крымчане подтвердили своё решение, проголосовав на всесоюзном референдуме 17 марта того же года. Крым получил статус автономной республики в составе Ук ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

19 января исполняется 160 лет со дня рождения писателя, прозаика, публициста, журналиста Александра Серафимовича Серафимовича (1863-1949).

Яркий представитель социалистического реализма, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени Александр Попов вошёл в литературу под псевдонимом Серафимович. В 1912 году в печати появляется первый роман А. Серафимов ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 10 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, воли, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осаждённого города на Неве Ленинграда в годы войны. В Вышнетуровецкой сельской библиотеке прошёл урок истории «Ценою жизни нам давался каждый шаг», приуроченный к 80-л ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 11 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)