135 лет назад, 10 июля 1889 года в городе Льгове Курской губернии родился поэт, переводчик, сценарист, «вежливый футурист», «курская жемчужина» — Николай Николаевич Асеев.
Асеев опубликовал за свою жизнь около 80 стихотворных сборников, переводил стихи Мао Цзэдуна и стал одним из немногих поэтов, удостоившихся Сталинской премии. Гораздо меньше известен он как автор дет ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 57 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.07.2024 | Комментарии (0)

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год). Этот праздник отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась 27 июня — ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 58 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.07.2024 | Комментарии (0)

Вторая половина лета и начало осени – это прекрасная пора, чтобы позаботиться о домашних заготовках на зиму. Хрустящие огурчики с грядки и ароматные помидоры так и просятся в банку. Домашние заготовки составляют значительную часть рациона любого человека. Интерес к домашнему консервированию не снижается и сейчас, когда полки супермаркетов ломятся от баночек с соленьями и маринадами.

Книжные выставки | Просмотров: 61 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.07.2024 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийского дня семьи в Покровских библиотеках оформлены книжные выставки: "«Мир начинается с семьи» (Дросковская с. б.). Проведён обзор. В Липовецкой сельской библиотеке прошёл час общения "Семья - оплот любви и верности". Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила присутствующих с историей праздника, с приметами и традициями этого дня. Рассказала, почему именно ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 49 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.07.2024 | Комментарии (0)

История праздника восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 2006 году власти города Мурома выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Её поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года. Тради ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 36 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.07.2024 | Комментарии (0)

5 июля - 121 год со дня рождения детского писателя, художника, сценариста, режиссера анимационного кино - Владимира Григорьевича Сутеева. С его творчеством знакомы все дети с самого раннего возраста. Книги и мультфильмы Сутеева вызывают восхищение и взрослых людей, они перечитывают и пересматривают их вместе с детьми и не устают восхищаться творчеством доброго сказочника! На его книгах выросло не одно по ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 84 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.07.2024 | Комментарии (0)

На празднике посвящённом Дню Покровского района мастер-класс «Берёзка белая, зелёный твой листок» привлёк внимание взрослых и юных мастериц. Все справились с задачей и изготовили украшение в технике макраме.
А сейчас мы начали подготовку к Якушкинскому фестивалю. Что придумали, расскажу позже, а пока посмотрите на участников мастер-класса!

Последние события | Просмотров: 70 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.07.2024 | Комментарии (0)

2024 год объявлен в России годом лейтенантской прозы. В этом году мы празднуем столетний юбилей Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Владимира Богомолова, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Бориса Васильева. Тех, чья юность опалена войной. Они вернулись с войны, а многие их друзья и товарищи нет. Желание рассказать о пережитом и перечувствованном и привело многих из них в литературу.

Они все р ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 47 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.07.2024 | Комментарии (0)

Отметили традиционный праздник в непривычном формате. В целях безопасности пришлось праздничные мероприятия организовать скромнее обычного. Но выставки, подворья и экспозиции о культуре, спорте и образовании района были представлены гостям. А еще была торжественная программа. ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 62 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.07.2024 | Комментарии (0)