6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учреждён в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.

История русской народной ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 52 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

5 апреля родился Александр Александрович Бушков (1956) - российский писатель, работающий в жанре остросюжетного детектива и фэнтези, а также автор публицистики на исторические темы.
Александр Бушков является членом Союза писателей России и лауреатом главного приза литературной премии имени И. А. Ефремова 2021 года.Писать Александр Бушков начал ещё в конце 1970-х. Первая его повесть, «Варяги б ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 47 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели, привожу информацию от 5 апреля со странички главы Покровского района Андрея Решетникова в социальной сети ВК, немного дополнив её (Александр Полынкин)

«5 апреля состоялась районная конференция по патриотическому воспитанию молодого поколения «ZOV предков: СВОих помним!» С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы адми ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 44 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

В Дросковской сельской библиотеке к Международному дню птиц проведён обзор книжной выставки «Пернатые друзья». В рамках Недели детской книги оформлена книжная выставка «Книга – лучший друг во всём». Проведена экскурсия по библиотеке «Путешествие по читай - морю». Выставка - обзор «Великий художник слова» приурочена к 215-летию со дня рождени ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 38 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

3 апреля, в завершении Недели детской книги, библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки провела в школе литературную игру-викторину с начальными классами «Девчонки и мальчишки читают вместе книжки». Ольга Викторовна предложила юным читателям совершить увлекательное путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев, познакомила ребят с понятием «сказка& ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 40 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

«Только в семье можно получить любовь, заботу, ласку родных людей, которые любят нас и которых любим мы».
Л. Н. Толстой
2024 год объявлен в России Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Одной из самых ценных является традиция семейного чтения. Когда родители, бабушки и дедушки читают малышам стих ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 77 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

- Сегодня мы будем говорить о литературном дебюте русского фольклора. – говорит заведующая Домом Т.Н. Грановского филиала Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Анжелла Чернышева. – В этом году исполняется 180 лет первой публикации Павла Якушкина «Народные сказания о кладах, разбойниках, колдунах и их действии, записанные в Малоархангельском уе ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 56 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852).
В библиотеках района проведён комплекс мероприятий «Гоголь: известный, неизвестный, загадочный, приуроченный к юбилею писателя.
В Верхососенской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Гоголь – мыслитель и художник», проведён обзор. В Берёзовской сельской библиотеке п ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 86 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

Вот и для второклашек из Покровского лицея 1 апреля состоялся праздник – посвящение в читатели «Я – читатель и это здорово!».
 Библиотекарь Татьяна Анатольевна Черных рассказала ребятам об истории празднования Недели детской книги, в видеоролике, подготовленном в РГДБ (Российской государственной детской библиотеке), школьники увидели классиков детской литературы – ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 68 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена - одного из самых известных сказочников из Дании в истории. Учреждён в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY). В этот день IBBY раз в два года присуждает премию имени Андерсена писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских кн ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 79 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)