Кладезь мудрости – русский фольклор 2 апреля Покровский лицей встречал гостей. - 3 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Кладезь мудрости – русский фольклор 2 апреля Покровский лицей встречал гостей.

- Сегодня мы будем говорить о литературном дебюте русского фольклора. – говорит заведующая Домом Т.Н. Грановского филиала Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Анжелла Чернышева. – В этом году исполняется 180 лет первой публикации Павла Якушкина «Народные сказания о кладах, разбойниках, колдунах и их действии, записанные в Малоархангельском уезде», то есть непосредственно в ваших краях. Идея организовать мероприятие для детей, посвященное известному орловскому фольклористу возникла еще в прошлом году. А в этом мы совместно с директором Покровской библиотеки Александром Полынкиным ее осуществили. Очень приятно, радостно, что глава вашего района – человек неравнодушный, заинтересованный всегда идет нам навстречу.
Нашу встречу мы решили приурочить и к Международному дню детской книги, который отмечается как раз 2 апреля.
О Павле Ивановиче у нас знают мало. Существует единственный его музей – это комната в Доме Грановского. И чтобы показать школьникам экспозицию, мы привезли ее фотографии. – пояснила Анжелла Николаевна.
В центре детских инициатив собрались учащиеся восьмых и десятого класса. Их приветствовал директор Покровской библиотеки А. Полынкин.
- Нужно беречь свои традиции. Павел Иванович Якушкин – человек, который прославил Орловскую землю. – заметил он.
Александр Михайлович ознакомил присутствующих с биографией нашего земляка. Провел обзор книжной выставки.
О Якушкине фрондере, вольнодумце, человеке неординарном рассказывала и А. Чернышева. Павел Иванович был знаком и дружен с Николаем Лесковым, Николаем Некрасовым, Владимиром Далем, Александром Афанасьевым. П. Якушкин был не просто фольклористом. Он был этнографом – изучал и записывал быт, образ жизни крестьян, их обряды и обычаи. Так появились на свет путевые письма, посвященные разным областям нашей огромной страны, в том числе и Орловской области. Его труд очень ценили современники. Именно Павел Якушкин выведен в поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в образе Павлуши Веретенникова.
Настоящее театральное представление устроили для ребят и учителей преподаватель отделения хореографии и искусства театра детской школы искусств № 2 им. Глинки Александр Галуцких, артист драматического театра «Русский стиль» им. Бахтина и его ученики. Александр Иванович читал воспоминания современников о Павле Ивановиче, а его воспитанники – отрывки из «Народных сказаний о кладах, разбойниках, колдунах и их действии, записанные в Малоархангельском уезде». Ярко, весело, артистично. Зрители оценили их выступление дружными аплодисментами.
Благодарственные письма от руководства Орловского объединенного государственного литературного музея им. И. С. Тургенева за плодотворное сотрудничество и популяризацию наследия писателей-орловцев и приобщение молодого поколения к культурным ценностям Орловского края А. Чернышева вручила заместителю главы администрации района Алексею Кустову, директору Покровского лицея Ирине Спиридоновой и Александру Полынкину.

Категория: Последние события | Просмотров: 58 | Добавил: Полынкин