Дорогие друзья! 10 августа 2024 года
Состоится III Межрайонный Якушкинский фольклорный фестиваль
В парке-урочище "Верочкина роща"
В рамках фестиваля будет работать интерактивная площадка МКУК "Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С. Н. Оловенникова" "Традиции живая нить". Вниманию гостей фестиваля будут представлены:

25 июля - 95 лет со дня рождения писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина (1929-1974), сумевшего добиться народного признания одновременно в кино и литературе.
В 1929 году в селе Сростки Алтайского края родился будущий писатель и кинорежиссёр Василий Шукшин. После службы в армии работал слесарем и преподавателем русского языка. В 25 лет поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Ещё во время учё ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 16 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.07.2024 | Комментарии (0)

Празднуется 13 июля. Библиотекарь Подъячева Л. А. рассказала, что в их деревне в этот день празднуют престольный праздник и познакомила присутствующих с историей иконы.
Балыкинская икона Божией Матери — икона Пресвятой Богородицы из села Балыкина Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне — Погарского района Брянской области). В некоторых источниках эта икона называется Волын ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 20 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.07.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841 гг.), выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века.
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет…

М. Ю. Лермонтов

Сельские библиотеки | Просмотров: 17 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.07.2024 | Комментарии (0)

Современный российский писатель Александр Александрович Тамоников родился в Рязани 24 июля 1959 года.
Ещё в юношестве у Тамоникова проявилась страсть к защите Родины, а полученные знания и навыки позже пригодятся писателю в создании литературных произведений. Получив образование, юноша отправился проходить военную службу, применяя на практике полученные знания, а также набираясь опыта для сюжетов б ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 44 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.07.2024 | Комментарии (0)

Покровская библиотека продолжает работу по реализации культурно-просветительского проекта «Покровский край - перекрёстки времён».
20 июля в д. Вепринец состоялся праздник "Люблю тебя, село моё родное". Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. была одной из ведущих мероприятия. Лариса Александровна награждена Почётной грамотой районного Совета народных депут ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 47 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.07.2024 | Комментарии (0)

В центральную и детскую библиотеки поступили краеведческие новинки, книги орловского поэта Валентина Васичкина, подаренные нам самим автором.
Валентин Митрофанович Васичкин - член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Уроженец Глазуновского района Орловской области.Автор более двадцати книг стихотворений (в т.ч. для детей), прозы, публицистики. Поэт, прозаик, п ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 43 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.07.2024 | Комментарии (0)

III Межрайонный Якушкинский фестиваль
10 августа в Парке-урочище "Верочкина роща"
Фестиваль проводится уже третий год, и вполне успешно! Мы получаем много положительных отзывов. Именноэмоции и хорошее настроение наших гостей подзадоривают организаторов сделать праздник еще разнообразнее!
К участникам фестиваля относятся: фольклорные коллективы или сольные исполнители народных ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 33 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2024 | Комментарии (0)

Часто бывает, что прочитанные книги грустно «скучают» и «стареют» на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Очень здорово, что среди наших жителей и читателей есть такие люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию наш фонд постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой. Так книги обретают новый дом и новых читателей. Сотрудники Покр ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 49 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2024 | Комментарии (0)