Афганистан… боль нашей памяти. - 24 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Афганистан… боль нашей памяти.

Афганистан болит в душе ребят,
Вернувшихся с далёкого похода.
Друзья на них погибшие глядят
Из восемьдесят памятного года.
Болит в сердцах он тысяч матерей.
Упавшая слеза на камне стынет.
На необъятной Родине моей
Ждут сыновей погибших на чужбине.
Н. С. Лысейко
Память об Афганской войне не может исчезнуть. То, что вчера было политикой, сегодня становится историей. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку затянулись раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне всё жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.
22 февраля сотрудники Покровской библиотеки Е. Христофорова и И. Иконникова вместе с учащимися 8 «А» класса Покровского лицея и воинами – интернационалистами перелистали страницы устного журнала «Афганское пламя войны». Мероприятие было посвящено памяти всех воинов – интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана. Мальчишки, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по – прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надёжные защитники её интересов. Нельзя забывать о солдатах той «необъявленной» войны! Приглашённые почётные гости: А. Шкаликов, Е. Серёгин, Н. Бухтияров на себе испытали, что такое война. Каждый из них поделился своими воспоминаниями, которые с интересом слушали ребята, активно задавая вопросы. Андрей Шкаликов до сих пор не может забыть, как он потерял там товарища, Юрия Юрова (Награждён орденом Красной Звезды посмертно). Со страниц журнала ребята узнали о причинах ввода советских в Афганистан, о военных действиях наших войск, о мужестве и отваге воинов, о трудных условиях, в которых им приходилось воевать и о помощи, которую они оказывали местным жителям. В ходе мероприятия прозвучали песни А. Розенбаума «Чёрный тюльпан» и В. Константинова «Пришёл приказ». Учащиеся прочли стихотворения. Всё мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации «Афганистан». Оформлена развёрнутая книжная выставка «Афганское пламя войны». Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с войны, о ком плачут близкие и кому воздвигают мемориалы. Война есть война – страшная и опасная, неприятная штука. Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию. Эта война ещё долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. Многие из них совсем не знали тепла отцовских рук, другие же всю жизнь будут хранить хрупкие детские воспоминания о них. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Встреча закончилась поздравлением всех мужчин и будущих защитников Отечества с праздником. Учащиеся вручили почётным гостям цветы и подарки, сделанные своими руками в кружках Точки роста.

Категория: Последние события | Просмотров: 228 | Добавил: Полынкин