Афганистан… боль нашей памяти. - 1 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Афганистан… боль нашей памяти.

Тот, кто побывал в Афганистане,
Вспоминать о нём не перестанет,
Не забудет дружбы боевой.
И небо голубое-голубое
Над горячей горною страной,
Солнце золотое-золотое,
А под ним идет жестокий бой.
В. Куценко
15 февраля каждого года воины – афганцы с нетерпением ждут традиционной встречи с боевыми товарищами. Гуров А. Н. не смог присутствовать на мероприятии, посвящённом памяти всех воинов – интернационалистов, проведённом в Покровском лицее совместно с сотрудниками библиотеки и приуроченном ко Дню защитника Отечества. Подарок, сделанный учащимися в кружках Точки роста, Александру Николаевичу от имени всего коллектива лицея, вручила его племянница, ученица 10 класса Иконникова Дарья. Гуров А. Н. добросовестно исполнил свой воинский и интернациональный долг по оказанию помощи афганскому народу в деле защиты завоеваний Апрельской революции. Так началась его нелёгкая служба. В Афганистане он был водителем БТРа. В первый же день прибытия в Баграм получил боевое крещение: душманы прицельно обстреляли с гор аэродром. Вот так в суровых военных условиях прошла служба. Демобилизовавшись и вернувшись домой, Александр остался жить и работать в родном Покровском районе. Женился, у него двое взрослых детей, которые по праву гордятся своим папой. Он до сих пор считает, что святая обязанность каждого мужчины – с достоинством выполнять свой воинский долг по защите Родины.

Категория: Последние события | Просмотров: 221 | Добавил: Полынкин