Афганистан – наша память и боль - 17 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Афганистан – наша память и боль

Сегодня сотрудники Покровской библиотеки приняли участие в праздничном мероприятии «Афганистан живёт в моей душе», посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоявшемся в Покровском техникуме. Студенты и преподаватели подготовили насыщенное, интересное мероприятие. Ведущими встречи были М. Гончаров и А. Лупенко, в исполнении Д. Галкиной, А. Калачова и А. Смирновой звучали песни, стихи читали Селютин И. и Иванчикова А. Главными гостями встречи стали участники Афганской войны Шекоян А. Е. и Черемисин А.В., участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Разинков Б. В. Их воспоминания, живой диалог со студентами техникума наполнили мероприятие особым смыслом, ребята смогли из первых уст услышать об описываемых событиях, задать интересующие их вопросы. В обширной программе библиотеке было выделено две страницы – справка об исторических и политических предпосылках начала войны в Афганистане. Сообщение подготовила библиотекарь О. Н. Языкова. В заключении методист библиотеки Т. М. Лунина сделала обзор книги писателя, краеведа А. М. Полынкина «Афганские дороги покровчан», изданной к 25-летию с момента вывода советских войск с территории Афганистана и переизданной в 2019 г. к 30-летию этого события. Больше ста наших земляков выполняли свой воинский долг в Афганистане, четверо из них погибли и о каждом есть упоминание на страницах книги. Есть там и воспоминания участников встречи. Отдельно было рассказано о погибших покровчанах, чьи имена увековечены на мемориальной доске, установленной на покровской школе: Юрии Юрове и Викторе Кузнецове.
Такие встречи необходимы - нужно знать историю страны, а познавать её легче, знакомясь с судьбами непосредственных участников событий.

Категория: Последние события | Просмотров: 254 | Добавил: Полынкин